Дом, отдых, хобби

Часть 9. Стоит ли объединять туалет с ванной - блог №4605628

Вопрос достаточно не простой… очень многое зависит от конструкции дома… Как правило стенки между ванной и туалетом, а так же между СУ и коридором не ненесущие, и мы можем не только разрушить перегородку между ними, но и при желании прихватить немного от прохода (т.е. проход не относится к жилой зоне)… но в панельных домах очень часто использовались сантехнические кабины, что это такое… панельные дома создаются из плит/панелей, а на месте СУ сразу устанавливалась бетонная кабина (с полом, стенами, потолком и перегородкой). Именно поэтому есть порог в СУ около 10см и потолки в итоге у них от силы 2,4 м… так вот, разрушить только межкомнатную перегородку в этой конструкции, с большей долей вероятности не получится… иногда делают… дом это мероприятие не разрушить, но нет гарантии, что потолок этой кабины выдержит. Обычно в таких случаях, такую кабину ломают полностью, но и тут есть нюансы, бывали случаи когда сломав кабину становится видно не межэтажное перекрытие, а дно кабины соседнего этажа.В общем рекомендую несколько раз подумать, стоит ли с этим связываться… и возможно подумать об этом стоит на уровне покупке жилья. Подробнее о демонтаже кабин можно почитать здесь
изображение из вопроса

Если дом кирпичный, то там как правило снести перегородку между ванной и туалетом никакой проблемы не вызывает. Хочу обратить внимание, что ни в коем случае нельзя трогать вент каналы!!! Да они занимают место, но они не только ваши, но и соседские!!!

По технической части рассмотрели, теперь с точки зрения функционала ))) Хотя с этой точки зрения, наверно, ничего нового ни для кого нет… чем меньше семья, тем больше хочется объединить СУ, чем семья больше, тем больше их хочется разъединить, а в идеале объединенный СУ основной и плюс отдельный гостевой туалет, но это возможно в новых домах с индивидуальной планировкой и соответствующими коммуникациями.

1418

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.