Юриспруденция

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАМ ЗВОНИТ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА “N” - блог №4702292

изображение из вопросаизображение из вопроса

На написание этого поста меня подвигла история одной девушки, которую мошенники, представляясь, то службой безопасности банка, то сотрудниками полиции, то ещё кем-то, обманули почти на 2 000 000 рублей.
Согласитесь, сумма для многих – не маленькая.

Вкратце, история и схема таковы: вам звонит «сотрудник банка» или «службы безопасности» и говорит, что на вас оформлен кредит, который уже подтверждён и одобрен, и эти деньги по заявлению «клиента» сейчас уйдут на другие счета, электронные кошельки и т.д.
НО!
Банк и полиция — такие молодцы, выявили мошенников, и чтобы их прижать, а вам сохранить деньги, нужно…. Дальше идут указания, что надо сделать, а итог один: жертва теряет все деньги и остаётся с огромным долгом перед банком.

Что делать в таких случаях, и если деньги потеряны, КАК ИХ ВЕРНУТЬ? Если вы ещё не потеряли деньги
1. Если вам только позвонили из «банка», «полиции», «ООН», «ФСБ», не вступайте в разговор, сразу кладите трубку и НЕМЕДЛЕННО звоните на горячую линию банка (если не помните номер, посмотрите в интернете)

2.Если вы все-таки попали под влияние мошенников и приехали в банк за деньгами, НЕ БОЙТЕСЬ рассказать оператору эту историю и попросите всё проверить. Мошенники часто требуют сохранения «тайны операции» и грозят несуществующими статьями Уголовного кодекса РФ, если вы кому-то расскажите об этом. ПОМНИТЕ – ЭТО НЕПРАВДА!

3. Если вы всё же получили деньги на руки, то не спешите их куда-то переводить. Скажите, что передадите деньги под опись «следователю», который «руководит операцией».

Вы сразу увидите реакцию мошенников и поймёте, что это обман. Если вы по указанию мошенников куда-то перевели деньги, а потом поняли, что это обман: 1. УСПОКОИТЬСЯ И НЕ ПАНИКОВАТЬ!

2. Сразу. СРАЗУ! Ехать в полицию, сообщить о преступлении, передать все контакты, номера с которых звонили и т.д.

3. Писать заявление в банк, что вы стали жертвой мошенников и просить хотя бы приостановить начисление процентов.
Но помните — это право банка, а не обязанность.

4. В рамках расследования уголовного дела не самоустраняться, контролировать весь процесс, получать сведения о держателях карт и счетов, куда вы перевели деньги.

5. Подавать в суд и пытаться взыскать деньги, как неосновательное обогащение.

Попали в беду?
Пишите мне и мы с Вами решим ВСЕ вопросы!

©Тележкин Игорь Борисович

1385

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментарий: 1

  • Сергей Алексеевич

    январь 5, 2024 г.

    Банки сами являются мошенниками. Обман на процентах, Сами договора не соответствуют Законодательству. Обманы с кредитным страхованием — нарушение прав потребителей, нарушения прав инвалидов и лиц, с не совсем хорошим здоровьем! Обманом, без подтверждения платежа, снимают деньги с о счетов клиента. С 1992 года у меня забрали деньги с 3-х счетов, спрятав их от доступа. По факту установления онкологического диагноза — отказывают в выплате возмещения, не признавая критическим заболеванием(в медицине отсутствует понятие " критическое заболевание")… И Суды признают отказ — чихать судьям на свои должностные обязанности… Полиция и прокуратура занимаются отписками… Думайте: соглашаетесь ли ВЫ стать вечным должником Кредитора?
    Предлагаю свою помощь по финансово-правовой экспертизе кредитных и страховых взаимоотношений.
    nikanor2024@vk.com
    Анонимность гарантирую.