Эзотерика

Точка Немо. - блог №4857329

В марте 2005 года американское исследовательское судно «Атлантис» заходит в самый пустынный район Тихого океана.
Ближайшая земля в тысячах километрах. К погружению готовится знаменитый подводный аппарат «Алвин», благодаря которому обнаружили еще более знаменитый «Титаник».
Что же рассчитывали найти с его помощью на этот раз?

изображение из вопроса

Погружение вызвало сенсацию. Оказывается, на глубине двух километров была обнаружена жизнь. Что или кто попался в сети к океанологам, узнаем совсем скоро. Пока же ответим на вопрос, почему исследователи выбрали для своего погружения именно это место.

Дело в том, что там располагается, пожалуй, самый загадочный участок в океанических водах – Точка Немо.

Ее еще называют «Океаническим полюсом недоступности». Это символическое место, которое предельно удалено от какой-либо суши на 2700 км. Как считается официально, здесь нет ничего кроме воды. Крайне редко туда заплывают суда, в основном с путешественниками.
Но что они ищут в самом пустынном месте мировой акватории?

Кругом одна вода

изображение из вопроса

Знаменитый путешественник из России Федор Конюхов совершил более пятидесяти экспедиций.
Он в одиночку пять раз обошел земной шар, побывал на обоих полюсах, семнадцать раз пересекал Атлантику, посетил семь высочайших вершин.Однако самым сложным и опасным своим приключением Федор называет экспедицию «На лодке к Точке Немо».

изображение из вопроса

Сын прославленного путешественника Оскар был на Полюсе недоступности один раз, его отец – шесть. В 2019-м Федор Конюхов в рамках кругосветного плавания побывал в Точке Немо на весельной лодке.
Даже привыкшему к одиночеству путешественнику в этом месте было не по себе. Оскар Конюхов рассказывает, что его отец испытал ощущение, будто он попал в доисторические времена, когда на Земле еще не было людей.
Отогнать это чувство помогало только общение с близкими по спутниковому телефону.


Во время плавания путешественник даже связался с командой МКС. В это сложно поверить, но ближайшие от Точки Немо люди находятся именно там, на высоте четырехсот километров.
Если посмотреть на онлайн-карту морских перевозок, то мы не увидим в районе Точки Немо ни одного корабля. В любом другом месте океана представить такую картину сложно.
Мировая акватория испещрена сотнями торговых артерий.

Почему суда появляются в Точке Немо так редко? На то есть несколько причин. Чаще всего исследователи говорят, что плыть сюда просто незачем.
Это не вершина горы, на которой можно сфотографироваться или полюбоваться раскинувшимся внизу видом.
Полюс же недоступности является условной точкой, на сотни километров в любую сторону находится та же самая вода, того же самого цвета, точно с такими же волнами.

1534

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.