Психология

Обиды. - блог №5155289

Обиды — как камни. Не копи их в себе, иначе упадешь  под их тяжестью!                                       
изображение из вопроса
Здравствуйте, Друзья.
    Поговорим об обидах, которые мы не можем забыть до сих пор. «Для чего их забывать?» — спросите Вы. «Как это влияет на наше состояние»? Данные научных исследований показывают: если человек вспоминает обиду, давление его повышается. Обида и разочарование осуществляют серьезную нагрузку на организм. Как постоянное нахождение в стрессе. И все это — добровольно!
    Когда исследователи попросили испытуемых мысленно простить обидчиков, давление пришло в норму, уровень стресса снизился.
    Умение прощать — успешная стратегия адаптации.
— напрямую нейтрализует влияние негативных факторов на организм.
— улучшает эмоциональный фон при общении с социумом.
— меняет внутреннее эмоциональное состояние на позитивное.
    Так почему же некоторые люди склонны «коллекционировать» обиды? Перебирать их, вспоминать, упиваясь чувством жалости к себе?
    Вспомним Берна и «поглаживания».
    «Поглаживания» при социальном общении, как «единица проявления любви», имеют большое значение. Некоторые росли в условиях экономии «поглаживаний» (не получали достаточно любви) и поэтому научились использовать другую «валюту» в социальном взаимодействии — «колючки».
    Обида, это ведь тоже «средство платежа» (как и «поглаживания»). Например, жена застала мужа за изменой. Брак никто разрушать не хочет. Жена, возможно, и не любит мужа, но очень любит подарки. И чтобы она простила, муж покупает его ей. Вот так «обида» превращается из чего-то эфемерного во, вполне себе, материальное. В некоторых связях такое поведение настолько «закреплено», что когда супруга желает «получить подарок», сама провоцирует мужа на измену.
    Когда человек предъявляет «обиду» как «средство платежа», тот, кому ее выказывают, чувствует вину. И чтобы перестать ее чувствовать, вынужден проявить лояльность: подарить «поглаживание», пойти на уступку, «прогнуться». Так что, сами понимаете, эта валюта — вполне рабочая и отказаться от нее сложно (практически так же, как от денег).
    Пример:
    Женщина обратилась за помощью. Уже несколько лет не общается с родителями из-за чувства обиды. Мама не проявляла любви, не учитывала интересов дочери, была вечно недовольна.
    Клиент, будучи ребенком, получал вместо «поглаживаний» «колючки». Разумеется, при «расчете» с мамой использовал те же «колючки», на что мама обижалась, ожидая получить полноценные «поглаживания». Поэтому обвиняла дочь в неблагодарности. Дочь же, чувствуя несправедливое отношение, замкнулась в себе и отказалась от общения с мамой вообще.
    Главный вопрос: почему она меня не любит? Да, если рассматривать любовь, как средство получения «поглаживаний», то (вроде бы?) любви то и нет. А вот если рассматривать ситуацию как «дефицит бюджета» (в банке нет валюты «поглаживания», зато есть другое средство платежа — «колючки»), то любовь (все же) есть. Просто платеж идет в другой валюте. И такая аналогия позволила клиенту чуть иначе увидеть ситуацию.
    А как же тогда ощутить себя любимой? Как обменять одну валюту на другую? Да очень просто: на самом деле никакого «дефицита бюджета» нет! Вы перестаете использовать «колючки» как «средство платежа» и начинаете использовать «поглаживания». Перестаете «коллекционировать» обиды. С данного момента эта валюта считаетесь неплатежеспособной.
    А как?
— безусловное принятие. Вы принимаете тот факт, что другой человек не идеален и так же совершает ошибки. Он так же (как и Вы) переживает и так же ищет решение. И может стыдиться признавать вину и просить прощения.
— дайте выход своим эмоциям. Ваша реакция нормальна, Вы имеете на нее право
— откажитесь от позиции жертвы. Прощение — Ваше сознательное решение. Оно не зависит от поведения другого человека (заслуживает он прощения или нет). Это решение для себя! Чтобы чувствовать себя хорошо!
— дайте себе время.

652

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.