Психология

Как сделать так, чтобы он сделал так? - блог №5176104

изображение из вопроса
 Продолжение темы свекрови и невестки.
   
    Здравствуйте, дорогие читатели.
    Снова поговорим о тревожности. Разберем пример: дама, находящаяся в положении, жалуется на мужа, который мало зарабатывает. А тут еще его мама требует материальной помощи.
— А у меня давление, я беременна, мне нельзя волноваться. А еще сахар в крови повышен. А тут это! Как поговорить с его мамой?
    Вероятно, «поговорить» она хочет о том, чтобы та не приставала к мужу со своими проблемами (у нее еще есть пара детей, вот к ним пусть и пристает. А мы — бедные). Но нужно как-то так «поговорить», чтобы она точно отстала, не обидевшись при этом. Вот такую вот задачу ставит клиент.
    Какие тут «игры» можно разобрать? Во-первых: «разве это не ужасно»? — в эту «игру» дама играет, рассказывая о своих проблемах. Но она готова перейти к: «посмотрите, до чего Вы меня довели!» — это в случае, если ее «разговор» со свекровью не удастся. Можно будет подключить психосоматику (сахар в крови, давление, потеря ребенка).
    Это привычные способы данной дамы борьбы с тревожностью (через контроль поведения окружения). Ну и, как Вы сами понимаете, этот способ не то чтобы «не рабочий совсем». Ведь она умело манипулирует мужем (подчиняя его своему влиянию). И сможет заставить его «поставить маму на место» (включив «игру»: посмотрите! До чего Вы меня довели!). Согласитесь, не очень конструктивно. Слишком много обиженных вокруг получается. Да и проблема тревожности не решится. Никак!
    Вот она жалуется на мужа, мол он такой, сякой, не может принимать решения, положиться на него нельзя. Но ведь такое поведение мужа — прямое следствие ее «Родительской» позиции в отношениях с ним! Если бы она смогла выстроить с ним отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», то все сложилось бы иначе. И за мужем была бы как «за каменной стеной». Но опять же — мешает тревожность.
    Она считает, что в ее тревожности виноваты окружающие (поэтому их поведение нужно контролировать). И весь свой ресурс она направила на то, чтобы заставить окружение «плясать под свою дудку» (а если не будете: у меня сахар, давление! Посмотрите до чего Вы меня довели!).
    А ведь у тревожности совсем другие причины, к которым окружение не имеет отношения вовсе! Выявив и проработав их, дама сможет выстроить гармонию в паре с мужем. Муж, занимая «Взрослую» позицию, сможет больше зарабатывать (рассчитывать и распределять бюджет, избавив жену от этой проблемы). Сможет оказывать внимание маме (а жене не нужно будет решать проблему отваживания ее от мужа, защищать семейные границы). Вот, собственно, решение.

472

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.