Психология

Здравствуйте. Я стала все чаще избегать общения с друзьями и близкими.не снимаю трубку.никуда не хочу ходить.с некоторыми общаюсь.но со многими избегают общения.заставляют себя ответить на сообщения - вопрос №1115438

в соц.сети.мне 32 года.есть сын.давно в разводе.что мне делать? Ольга.спасибо

июль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Ольга!
    Хорошо, что вы обратили на это своё внимание. Это плюс.
    Вполне возможно, что вам пришло время разобраться, что происходит в вашей жизни и почему.
    Ничего не бывает просто так. Та всё есть причины. А ваше нынешнее состояние — это следствие.
    Конечно, вы, при желании, можете найти одну или несколько причин самостоятельно. Однако, будет гораздо быстрее и результативнее побеседовать приватно с психологом. Так что выбирайте того, кто вам глянется и приступайте.
    Удачи вам и всех благ!

    июль 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Зависит от того, чего Вы хотите (мы пока об этом «ни сном ни духом»). Так чего?

    июль 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Есть причина, по которой Вы стали избегать общения. Это нерешённая глубоко внутри Вас находящаяся проблема, от решения которой могут зависеть большие перемены в Вашей жизни, Вы боитесь дать ей ход, не готовы к переменам, не уверены, что сможете, в своих силах и способностях, в завтрашнем дне. Живёте в состоянии тревожного ожидания, не хотите допускать в свою жизнь людей, потому что боитесь услышать их советы или просто вопросы относительно  собственного состояния. Нужно с этим начинать справляться и если вы не можете самостоятельно, то для этого и существуем мы, психологи, получившие образование и умеющие помогать людям наладить гармонию с собой и миром. Можете и сами попробовать, для этого нужно хорошо подумать, осознать себя, как самодостаточного человека и прекрасную женщину, найти в себе способности, таланты, которых множество и таким образом убедиться, что всё в ваших силах, привести в порядок эмоциональную сферу, научиться радоваться жизни видеть хорошее вокруг, но прежде всего в себе. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Вот и Вы до такой степени накрутили себя, так тщательно смоделировали в воображении всё самое худшее, подсознательно начинаете дальнейшее программирование негатива, что Ваш организм вместе с мозгом дают сигнал, не позволяют получать ещё больше негативной информации и эмоций, заставляя избегать общения. Так и до реальных болезней не далеко. Мы сами своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешностью создаём вокруг себя своё жизненное пространство. Думайте только о хорошем, делитесь им с людьми и это обязательно прийдёт в Вашу жизнь. Дайте негативным эмоциям выход, раскройтесь, впустите в себя яркие краски жизни — это позволит Вам по-другому посмотреть на ситуацию и себя. Выход всегда есть. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи себе, у нас внутри. Несмотря ни на какие личностные, физические, возрастные, профессиональные особенности, каждый человек имеет право быть счастливым, любимым, уважаемым. И ощущение счастья, самоценности на самом деле у нас внутри, не зависит ни от чего перечисленного, это глубоко внутреннее знание, уверенность, умение быть таким. Всякая любовь начинается с любви к себе — полюбите себя такой, какая есть, примите, поймите, цените и уважайте. Тогда и люди к Вам будут так же относиться, Вы это заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Измените своё отношение прежде всего к себе. Научитесь видеть хорошее во всём и в себе в первую очередь, в любой ситуации будьте абсолютно уверены, что Вы — умница и красавица, так себя и держите. Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело — занятость по мнению Дейла Карнеги, самое лучшее и эффективное лекарство. Это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, раскрепоститься, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, откроются новые пути. Доставляйте себе удовольствие — работой, общением, спортом он надёжный антидепрессант, почувствуйте своё тело — это первый и самый доступный шаг к балансировке своего состояния, особенно если они будут связаны с вестибюлярным аппаратом — катание, танцы, плавание приводят в порядок эмоциональную сферу. Очень хороший эффект дают прогулки на природе, особенно если ею наслажлаться от всей души, вчувствоваться, слиться, отвлечься от всего волнующего. Помогайте сами себе, вытаскивайте наружу негатив и избавляйтесь от него. Найдите свой внутренний источник радости. Именно стабильное ощущение удовольствия и радости поможет Вам преодолеть нынешнее состояние и избавиться от навязчивых мыслей, по-другому относиться и смотреть на себя, людей, мир вокруг. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. И ещё психологическое упражнение: написать на листе бумаги все свои положительные качества, за что Вас можно любить, ценить, чем гордитесь и читать каждый день, дописывать, если вспомните ещё что-то. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

    июль 9, 2014 г.

    Виктория

    200-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    Вероятно у вас происходит возростная переоценка ценностей. Это случается. Нет ничего плохого в том, чтобы какое-то время дать себе перерыв, отдохнуть от общения и расставить мысли по полкам. Однако стоит более детально разобраться в причинах вашего такого состояния, проанализировать ваш ритм жизни и события. Обращайтесь!
    С уважением,

    июль 9, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Скорей всего у Вас такой период в жизни, что надо сделать паузу. просто отдохнуть. После чего, займитесь собой и ищите друзей тех с которыми Вам будет комфортно, а не общаться ради того, что надо и так должно быть. Тем с кем вам не комфортно, научитесь говорить НЕТ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 9, 2014 г.