Психология

Решено

Что делать если я очень резкий человек - вопрос №1329422

если кто-то меня не нравится то человека не хочу слушать а если продолжает говорить то просто бесит меня и я не могу нечего собой делать я просто должна или уйти от туда или буду очень раздраженна говорить и даже грубить. Я очень нетерпеливый и очень нетерпимый человек. И это мешает меня строить отношения. Что делать? Может это связана с тем что у меня жизненные ориентиры такие, тоесть я считаю что я главное у себя и я как решаю так и должно быть, я как хочу как чувствую так и должна поступить, другим не нравиться тогда до сведения, не будем общаться. Что-то кого-то не устраивает то я даже не хочу сним/с ней обсуждать это, я делаю так как я хочу ты так как ты хочешь, если нет то вообще не будем общаться. Тоесть я вообще не могу пойти на компромиссы, мне плевать что думают другие и даже родные мне люди. Как будто Я всегда хочу чтобы мне не любили со мной не соглашались и я тогда могу без чувства вини ругаться и конфликтовать.Почему у меня так, что не хватает в моей жизни, от чего я всегда воюю с людьми, всегда хочу всем доказывать что я права чтобы меня боялись и уважали люди и чтобы никто не мог смеяться над о мной.
пожалуйста помогите меня

Вопрос задан анонимно январь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо научиться контролировать свои эмоции, выработать новую модель поведения. На это потребуется Ваше желание и время. Подойдет систематическое занятие аутогенной тренировкой, техники работы с подсознанием и воображением. Так же научитесь отслеживать подобные состояния и мысленно говорите себе СТОП, затем переключайте внимание на другое, пока Вы немного успокоитесь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    январь 11, 2015 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Если бы Вам было действительно «плевать что думают другие и даже родные мне люди» о Вас и Вашем поведении, то Вы бы не обратились к нам. Вы кого хотите убедить в том, что Вы такая вся «крутая и независимая», если нас, то не получиться, если себя, то, поясните, зачем???  Вы страдаете от себя, а Вам нужно научиться себя любить и принимать. Готовы разбираться в себе серьезно и основательно, выбирайте психолога и вперёд навстречу к себе настоящей. Удачного пути ;-) и всех благ, незнакомка. Ирина.

    январь 11, 2015 г.
  • Арина - аватарка

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Очень хорошо, что Вы сами осознаете эту проблему. А то, что обращаетесь за помощью — уже половина дела.

    Из Вашего письма неясно, когда это началось. Как давно Вы выбрали подобную оборонительную позицию? Одна ли Вы у родителей?

    Предполагаю, что это явление — следствие того, что либо в детском возрасте Ваше мнение игнорировалось взрослыми; либо, наоборот, Вам предоставлялась полная свобода в принятии решений.
    И третий вариант, исходя из последней фразы «чтобы меня боялись и уважали люди и чтобы никто не мог смеяться над о мной» — Вы когда — то сталкивались с таким травмирующим опытом, когда смеялись и не уважали.

    Если ближе первый вариант, то Вы застряли на стадии бунта против запретов и ограничений, предъявляемых взрослыми, не выросли внутренне. И все время боитесь потерять бразды правления, которые перехватили. Вы боитесь подтверждения своей неправоты, потому что не хотите оказаться в состоянии бессилия, которое переживали, когда были ребенком.

    Здесь необходимо осознать, что это реакции из детства. Ситуация изменилась и Вы действительно управляете ею. Именно Вы решаете, что принять, а с чем не согласиться в общении с другими людьми. Ведь у каждого своя картина мира.

    Смените цель — не убегать и обороняться, а именно управлять собой и ситуацией, искренне интересоваться другими людьми. Ведь то, от чего Вы всеми силами спасаетесь, может предоставить более широкий спектр видения ситуации. И чтобы выстроить отношения с кем-то, его нужно понять. А может быть и Вы окажетесь полезной другому человеку в осознании каких-то вещей. Только пробуйте не противопоставлять свою позицию, а находить точки соприкосновения.

    Видение мира в черно-белом цвете — удел подростка, но не взрослого, уверенного в себе человека. Мир полон нюансов. Вам легче будет и самой принимать жизненно важные решения, если Вы расширите свое восприятие с помощью других людей.

    Если же Вам предоставлялась полная свобода в принятии решений, то ключевая проблема — ощущение безопасности, которое Вы пытаетесь сохранить, так яростно реагируя на вмешательство других людей.

    Базовое доверие к миру формируют родители, в частности с помощью грамотной системы запретов и ограничений. Если родители шли у Вас на поводу, предоставляя много самостоятельности и свободы, начиная с раннего возраста, то у Вас не сформировалось это чувство.
    Ребенок еще не может управлять своей свободой и принимать решения, поскольку его жизненный опыт крайне мал и ограничен. Большой мир пугает. И если ему не на кого и не на что опереться, он ни в чем не ощущает стабильности. Это схоже с тем, что ребенка, не умеющего плавать бросают в бушующий океан. Может он и научится плавать, но стресс будет слишком велик и последствия его отразятся на его будущем.
    Кроме того, формирующиеся таким образом ценности и позиции ни с чем не согласованы. Тогда они  вступают в противоречие с ценностями и позициями других людей. Постоянно ощущать  свое несоответствие тяжело. Чтобы избежать стресса, Вы пытаетесь блокировать любые попытки изменения курса, выбранного Вами. Так Вам проще — следовать единственно выбранному направлению.

    И здесь стоит напомнить себе, что Вы выросли и сами принимаете решение. Никто не может заставить Вас изменить своему выбору, если Вы сами того не захотите. Но живете Вы в обществе, и не хотите находиться в изоляции. Так может быть стоит поинтересоваться, чем живут другие люди, как смотрят на мир и вообще поискать более социально приемлемые способы реагировать на происходящее. Ведь скорректировать нужно совсем немногое — форму подачи того, что Вы хотите сообщить.

    Не нравится тема разговора — предложить другую или просто дать понять, без напора, у меня другое мнение, но я не хотела бы его обсуждать.

    Не нравится партнер по общению — найти уважительную причину, чтобы уйти.

    Для того, чтобы утвердиться в своей правоте, не нужно причинять боль другим людям. У каждого было свое детство, свои комплексы и свои проблемы, свое видение происходящего. И в чем-то, наверняка, этот опыт пересекается с Вашим.
    Давайте себе шанс посмотреть на ситуацию под другим углом, а не бежать, заткнув уши и закрыв глаза.
    Истина всегда где-то посередине.

    В третьем случае — когда человек долго находится в травмирующей ситуации, у него формируется картина мира по принципу: «У меня все хорошо, у других все плохо». Это защитная позиция. С такой позицией жить крайне сложно. Таким образом Вы фактически обрекаете себя на изоляцию. Если такая травма была, она нуждается в проработке и выходе на новые смыслы и осознания.

    Попробуйте новые способы общения в качестве жизненного тренинга. И хвалите себя за каждый момент проявления терпимости и уважения к другому человеку. Может быть большее понимание своих внутренних процессов окажется Вам полезным.


    Удачи Вам.

    январь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «я всегда воюю с людьми, всегда хочу всем доказывать что я права чтобы меня боялись» — Вы действительно хотите чтобы Вас боялись? Или — чтобы любили?

    январь 11, 2015 г.

Похожие вопросы

Что делать, если нет сил жить дальше

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2012 г.

Психология

тянет на зрелых женщин

июнь 25, 2011 г.

Психология

Решено

День рождения мамы парня

август 14, 2011 г.

Психология

Сколько нужно времени, чтобы полюбить человека

Вопрос задан анонимно январь 16, 2012 г.

Психология

существует ли проклятие

январь 17, 2012 г.

Психология