Юриспруденция

Мой бывший муж знал что не является биологическим отцом ребенка,но добровольно оформил установление отцовства,на тот момент сыну было 7 лет,ребенку... - вопрос №1391431

объяснили, что это не родной отец, прожив 3 года мы развелись, на судебном заседании по алиментам, муж в присутствии судьи и адвокатов-заявил что ребенок не его, но оспаривать установленное отцовство не стал, сейчас сыну 14 лет, бывший муж требует отмены алиментов и хочет идти в суд чтобы отменить установленное отцовство, возможно скажет в суде что не знал, что не является биологическим отцом.1-какой порядок действий при получении мной искового заявления,2-может ли мой сын выступать в качестве свидетеля,3-если я соглашусь с его иском, обязана ли я буду выплачивать судебные и юридические издержки?

Дополнение автора от март 1, 2015, 13:04:02

вы не правильно меня поняли, я не собираюсь оспаривать, что бывший муж не является биологическим отцом ребенка, мы оба знаем об этом.я хочу доказать, что он знал об этом на момент установления отцовства и сделал это по собственному желанию

Дополнение автора от март 1, 2015, 13:38:29

но если суд удовлетворит его иск об отмене установления отцовства, как следствие бывшего мужа освободят от выплаты алиментов и, Тот факт, что лицо знало о том, что не его ребёнок и установило отцовство может служить лишь основанием для отмены отцовства, как незаконно установленного-верно ли это?

жанна февраль 28, 2015

    • Всего ответов: 3

      Островский Валерий Андреевич

      12-й в Юриспруденции

      Для этого нужно пройти процедуру доказывания факта отсутствия отцовства, в том числе с экспертизой ДНК. Суд скорее всего не пойдёт на это, если Ваш бывший муж, сам её не проведёт. 14 летний ребёнок  может быть опрошен в суде.
      Если Вы собираетесь соглашаться делайте это до проведения экспертизы ДНК. Раньше, если не хотите, не соглашайтесь.

      февраль 28, 2015
      Обсудить с экспертом

      Островский Валерий Андреевич

      12-й в Юриспруденции

      Отменить алименты можно только в следующих случаях:

      Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

      1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

      2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

      по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

      при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

      при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

      при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

      смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

      http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
      © КонсультантПлюс, 1992-2015

      А законодательство не содержит вообще такого понятия как отказ от отцовства.

      март 1, 2015
      Обсудить с экспертом

      Островский Валерий Андреевич

      12-й в Юриспруденции

      Так ведь он добровольно признал себя отцом. Ведь его отцовство не было установлено судом, а было признано им. Вы  утверждаете, что это не было под влиянием обмана. А  отказ от отцовства законом, в таком случае не предусмотрен.