Учеба и наука

решение логической задачи - вопрос №142825

помогите пожалуйста решить задачу...

На банкете 5 подруг сидели за одним столиком. Каждая из них заказывала какой – нибудь напиток, основное блюдо  и десерт. Бренда и миссис Берн пили мартини, а Бетти и миссис Браун предпочли шерри. Миссис Бэйкер была за рулем, и поэтому она попросила принести ей фруктовый сок. Бренда и миссис Броад заказывали стейк, а Берилл и мисс Бэйкер– ростбиф. На десерт Берил и мисс Блэк ели выпечку, а Барбара и мисс Бэйкер – мороженное. Одна из  подруг заказывала фруктовый салат. Ни у кого из сидящих рядом друг с другом не было двух одинаковых блюд. Кто заказывал утку и что ела Бриджит?

ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Из условия задачи можно сделать следующие выводы:

    • Бренда и миссис Берн заказывали мартини, Бетти и миссис Браун заказывали шерри, а миссис Бэйкер заказала фруктовый сок.
    • Бренда и миссис Броад заказывали стейк, а Берилл и миссис Бэйкер заказывали ростбиф.
    • На десерт Берил и мисс Блэк ели выпечку, а Барбара и мисс Бэйкер ели мороженное.
    • Ни у кого из сидящих рядом друг с другом не было двух одинаковых блюд.
    • Из пункта 4 можно сделать вывод, что утку заказала только одна из подруг, так как она не повторяется среди остальных блюд.

    Таким образом, ответ на вопрос задачи: утку заказала Берилл, а что она ела на десерт неизвестно

    март 25, 2023 г.