Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

800 i

как правильно должен называться филиал:"Ленатомстрой" - филиал АО "Атомстрой" или филиал АО "Атомстрой" - "Ленатомстрой" - вопрос №1596887

август 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 9

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Жесткой регламентации ни статья 4, ни статья 5 Закона об АО, ни статьи 54 и 55 ГК РФ не содержат. Однако, учитывая, что речь идет о филиале открытого акционерного общества, вследствие чего во главу угла должно ставится наименование юридического лица с суффиксом «филиал», более корректным представляется второй вариант — филиал АО «Атомстрой» — «Ленатомстрой».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    август 19, 2015 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена! В принципе это никак не регламентируется, и как говорят от перемены мест слагаемых сумма не меняется! Тут можно только обратить внимание на то что бы как то звучнее было!

    август 19, 2015 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Поэтому правильно будет: филиал АО «Атомстрой» — «Ленатомстрой», поскольку «плясать» надо от наименования юридического лица, по отношению к которому наименование филиала является второстепенным. Это как с адресом: сначала пишется область, потом населенный пункт, улица и дом, то есть, от общего к частному, но никак не наоборот.

    Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!..

    август 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • «Ленатомстрой». Так благозвучнее, красивее.

    август 19, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Единственное требование в части наименования филиала: оно должно соответствовать тому наименованию, которое указано в учредительных документах, поскольку согласно
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПРИКАЗ от 12 февраля 2003 г. N БГ-3-13/59 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
    3.2.2.2. Сведения о российской организации
    Реквизит «Полное наименование организации» Для российской организации указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается).
    Реквизит «Полное наименование обособленного подразделения» Указывается полное наименование обособленного подразделения в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается).
    P.S. Не забудьте оценить работу эксперта. Заранее спасибо.

    август 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Составление бухгалтерской отчетности — частный случай использования наименования юридического лица. Но даже при регулировании данного вопроса не сказано ни слова о правильном написании филиала юридического лица.

    август 20, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена.
    Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
    Статья 5 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
    Общество может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

    Это означает, что и при создании филиала общество руководствуется в т.ч. и положениями Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а в данном законе есть положения непосредственно регулирующие фирменное наименование общества, следовательно они распространяются и на их филиалы.

    Статья 4 Федерального закона от 26 декабря 1995 <wbr />г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». :
    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать:
     полное наименование общества
    и указание на его организационно-правовую форму — акционерное общество,...

    Из чего следует, что  первым указывается полное наименование, после указывается указание организационно-правовой формы, значит в Вашем случае  в соответствии с вышеуказанной статьей,  верным  наименованием будет:
    «Ленатомстрой» — полное наименование;
     филиал АО «Атом строй»  - его организационно-правовая форма.
    Следовательно, наименование филиала будет:
    «Ленатомстрой» — филиал АО «Атомстрой».

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    август 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Закон об АО и ГК РФ лишь регламентируют сам факт указания полного наименования общества и его организационно-правовой формы, но не регламентирует их порядок. Во всех документах, когда речь идет о юридическом лице, а не о его филиале указывается АО «Атомстрой», а если быть точным то ОАО либо ЗАО, а не «Атомстрой» АО. Что же касается самоназвания филиала, то, как Вы поняли, законодательно данный не регламентирован, так что в вопросе его написания остается только положиться на благозвучность и логику, а не на нормативно-правовые акты, т.к. там ответа Вы не найдете.

    август 20, 2015 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Онлайн

     Здравствуйте, Елена!

    В соответствии с пунктом 35.2. Требований к оформлению заявления о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (форма 18001)  (приложение № 2 к Приказу ФНС России от 09.06.2014 N ММВ-7-14/316@), в разделе 2 «Наименование (при наличии)» указывается наименование филиала или представительства, если оно имеется у филиала или представительства. Заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица, в отношении которого оформляется заявление.

    Таким образом, юридическое лицо вправе, но не обязано при создании своего филиала указать наименование филиала. Как правило, наименование филиала отражает его местонахождение, а также основную сферу деятельности.
    Например:
    www.nikimtatomstroy.ru/o-kompanii/filialy/

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 20, 2015 г.