Бизнес

Здравствуйте имеют ли право требовать от меня передачу дел по акту при увольнении, если предыдущий сотрудник ничего по акту мне не передавал - вопрос №1647760

октябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Настя Кириллова

    8-й в Бизнесе

    Здравствуйте Татьяна! Посмотрите Ваш трудовой договор или соглашение, а также проверьте иные договора с работодателем, например, договор о материальной ответственности, если обязанности у Вас такой не прописано, то передавать дела по акту вы не обязаны. По большему счету у Вас могут потребовать все, что угодно, но если приказ об увольнении подписан, то вы можете выполнить обязанностей ровно столько, сколько посчитаете нужным. Но лучше не портить себе настроение и найти разумный компромис, спокойно получить расчет и трудовую книжку. Подробности в Чате. Пишите.

    октябрь 1, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Татьяна, добрый день!

    По существу вопроса — в принципе, работодатель может требовать передачу дел по акту при увольнении, и это прежде всего вопрос Вашей же элементарной подстраховки (если на Вас возложена  материальная, либо должностная ответственность). Отсутствие акта приема дел при выходе на работу только лишь облегчает ситуацию = это Вам «в плюс» при правильном подходе в составлении акта передачи дел.

    Передавать дела по акту/без акта — решать Вам, принимая во внимание всю совокупность реальных обстоятельств, однако Ваше нежелание/неготовность передавать дела по акту  не могут быть основанием для отсрочки увольнения -  этот вопрос конкретно разъяснен  в п. 7 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ)  по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — а именно "По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием".

    Соответственно, независимо от наличия/отсутствия акта о передаче дел, работодатель обязан в последний рабочий день = день увольнения ознакомить Вас с приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью, копии документов, связанных с работой (по Вашему предварительному запросу), окончательный расчет, включая компенсацию за все неотгулянные отпуска — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 1, 2015 г.