Юриспруденция

Решено

Где взять справку с места жительства умершего для вступления в наследство? - вопрос №1839609

Жили раздельно. Прописка была в области (другой район города). И вот в интернете прочитал — справку нужно с последнего места жительства умершего или с места его прописки? (заранее спасибо)

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для вступления в права наследства необходимо сначала принять наследство. По общему правилу, принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    При подаче заявления необходимо представить нотариусу следующие документы:
    — общегражданский паспорт наследника;
    — свидетельство о смерти наследодателя;
    — документ, подтверждающие родственную связь с наследодателем (статус наследника);
    — документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества (если это объект недвижимости, достаточно выписки из ЕГРП на него, которую может получить любое заинтересованное лицо в подразделении Росреестра);
    — документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (можно получить в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы по месту прописки наследодателя при предъявлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родственную связь с наследодателем).
    Готов на платной основе оказать любую правовую помощь. Квалификацию гарантирую.

    февраль 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    С места прописки. Обратитесь в МФЦ по месту вашего жительства или жительств наследодателя с предъявлением справки о смерти, степени родства

    август 3, 2016 г.