Психология

Решено

vip

Как понять, что мужчина влюблен, если он интроверт, который привык скрывать свои чувства? - вопрос №2130246

Мы общаемся с коллегой, иногда вместе обедаем. И он мне очень нравится, я хотела бы понять нравлюсь ли я ему, но он очень замкнут и никогда даже комплиментов мне не делает. Какие есть признаки, чтобы понять, что чувствует интроверт?

Вопрос задан анонимно сентябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 10

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    сентябрь 20, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Интроверты и скрытные люди могут быть способными на глубокие чувства, но они не любят распространяться о них. Временами такие люди бывают очень непредсказуемыми и совершают неожиданные поступки.
    Конечно помимо вербальной коммуникации есть язык жестов и мимики и очень красноречивыми могут быть глаза. Тонко чувствующая женщина может многое понять даже по взгляду.
    Но подумайте, комфортно ли Вам будет с таким человеком, который скуп на комплименты и не понятно что и когда от него ждать?
    Мудрости Вам!

    сентябрь 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того чтобы с высокой долей вероятности понимать что чувствует интроверт, или любой другой человек нужно развивать навыки наблюдательности за невербальными характеристиками его поведения. К человеку который нам нравиться мы неизбежно ведем себя но другому, чем к тем к которым относимся нейтрально. Понаблюдайте за ним в ситуациях общения с нейтральными для него людьми. Затем в ситуациях общения с людьми значимыми для него. Заметьте разницу в характеристиках его невербального поведения. Если в ситуациях общения с вам появляются те же признаки что и при его общении с другими значимыми для него людьми, то возможно он к вам неравнодушен. Найдите и посмотрите в интернете какой либо тренинг НЛП — практик. В них все это просто и доступно рассказывается.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Долгополова Татьяна

    89-й в Психологии

    Несомненно это язык тела. Например, у человека зрачки расширяются, когда он видит перед собой что-то интересное. Поза, открытая или закрытая. Если человек скрещивает руки — ноги, возможно он испытывает дискомфорт и наоборот, если наклоняется к вам, начинает бессознательно прихорашиваться (поправляет волосы, галстук и т.д), то безусловно интерес к вам есть. Вообще, касаемо интровертов, то что вы иногда вместе обедаете уже хороший признак. Главное при общении с ними четко соблюдать границы, поскольку любой неверный шаг может интроверта оттолкнуть.

    сентябрь 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте аноним. С этой целью женщины виртуозно используют прекрасный прием под названием «давай выясним отношения»!
    Разговаривайте, задавайте вопросы, можете даже ставить провокационные вопросы — любой человек в этой ситуации себя выдаст!

    сентябрь 20, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Один из очевидных признаков, который сложно интерпретировать как-то двояко — это количество свободного времени, которое интроверт готов разделить с вами. Так как для этого типа людей очень важна и просто необходима уединенность (возможность побыть одному). И если ОН выбирает проводить его с вами, вместо одиночества — это действительно много значит, это говорит о том, что ему с вами комфортно, а значит симпатия безусловно есть.
    я хотела бы понять нравлюсь ли я ему" Это можно понять посредством общения, как бы на отвлеченные темы. Например, поинтересоваться его любимыми литературными или киногероями, ненавязчиво спрашивая, что в них вызывает симпатию у вашего коллеги. Поделиться своими впечатлениями о каком-либо фильме, где он и она в отношениях, и спросить его мнение по какому-либо вопросу. Тогда вы сможете очень много узнать о человеке, не спрашивая напрямую о нем самом (от таких вопросов интроверт закрывается). А больше узнав о внутреннем мире, вы сможете понять, подходите ли вы друг другу, насколько ваше видение и отношение к жизненным ситуациям, людям совпадает, и начнете создавать доверие в отношениях. Для интровертов (чтобы открываться навстречу) — это тоже важно.
    С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Самый короткий путь — это решиться и серьёзно поговорить с ним.  Может ваш первый шаг поможет открыться ему.
    Путь длиннее — это дать пока течь отношениям так, как они происходят сейчас, ничего не форсируя. И наблюдать — меняется ли что-то, как он ведёт себя, как он общается с другими, а как с вами, то есть, узнать человека поближе.
    Ну и самой определиться — будет ли его интроверсия мешать вам в дальнейшем, не станете ли вы от него ожидать больше, чем он может дать, не станете ли ломать его под себя и быть при этом неудовлетворённой, что это не он сам, а в настояли. Есть о чём подумать.
     Но в любом случае, не все люди сразу могут самих себя-то понять, не только что-то дать понять другим. Может, ему просто надо дать больше времени?
     Выбор за вами. Удачи.
     С уважением, Галина.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Закрытость мужчины скорее всего говорит о его неуверенности, судя по вашему описанию.  Неуверенности,  как раз в том, что он может понравится вам, скорее всего есть страх, что будет отвергнут.  Если хотите,  чтоб он стал более открытым с вами, покажите ему намеками, что он вам нравится.  Этим вы снимите его и свое напряжение.  Если сможете сделать это ненавязчиво,  а намеками,  улыбкой, просьбой о мелкой помощи, то увидите его другим. Самое главное показать ему то, что он вам нравится как мужчина,  но это не к чему его не обязывает,  просто они пугаются за свою свободу, если прямо сказать.  Ваша позиция должна быть такой-  ты мне нравишься,  но если не хочешь,  как хочешь.  Игриво, загадочно и женственно все это показать.

    Попыталась в одном ответе изложить вам моменты исскуства соблазнения мужчин,  привлекательную,  женственную линию поведения.  Если самостоятельно будет сложно,  обращайтесь.  Будут вопросы, помогу с удовольствием.

    Всего доброго.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если мужчина влюблен, понять это можно, даже несмотря на то, что он интроверт. Кроме того, что есть невербальные признаки, которые присущи всем влюбленным, желание прихорашиваться, смотреть пристально в глаза, производить хорошее впечатление на женщину.
    Интроверты более других людей погружены с свой внутренний мир, и если у вас есть общие интересы, темы, точки соприкосновения, то Вы сможете найти с ним общий язык. Просто делайте это медленно, без спешки, с чувством, с толком, с расстановкой.
    Удачи Вам и успехов в понимании интроверта!

    сентябрь 20, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Вы пишете, что коллега Вам нравится. Это Ваше состояние, которое Вы определили глаголом «нравится». Что за этим стоит? С точки зрения грамматики — это глагол непереходный, обозначающий действие, не переходящее на объект. И в этом есть смысл, поскольку состояние «мне нравится» не сильно связано с конкретным человеком, а только с набором качеств, которые с ним ассоциируются. Вы пока не обменялись с ним какими-либо существенными сигналами симпатии, чтобы перейти на уровень эмпатии, то есть, способности на бессознательном уровне понимать чувства и мысли собеседника. Видимо, аналогично и с его стороны: ему нравится иногда общаться с Вами, если это происходит регулярно. Если ничего не предпринимать, то так может продолжаться и дальше без развития, как в известном фильме с героями И.Муравьевой и А.Абдулова.
    Найдите темы, которые ему близки и на которые он реагирует эмоционально и развивайте общение. У него сформируется интерес, потребность в общении с Вами и тогда… если для него актуален вопрос построения отношений, то всё возможно. А пока… нравится-не нравится — всё очень неустойчиво.

    сентябрь 20, 2016 г.