Юриспруденция

Доброе утро!!! Подскажите, как правильно уволить сотрудника который был принят с испытательным сроком, испытательный срок заканчивается 09.11.2016г. он нас не устраивает как специалист - вопрос №2187355

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В связи с непрохождением испытания. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 2, 2016 г.
  • Артур - аватарка

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. За три дня, уведомляете работника письменно и под роспись о том, что он не прошел испытание и о расторжении трудового договора. Это следует сделать в течении срока испытания. Далее издаете приказ, расчет и выдаете трудовую книжку. Но, возможно работник не захочет «пачкать» ТК, такой записью и пожалеет расстаться по собственному желанию. Это аспект так же следует учесть.

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    ноябрь 2, 2016 г.

Похожие вопросы

Задача № 1 Законом субъекта...

февраль 3, 2014 г.

Юриспруденция

взял диван в рассрочку платить нечем что будет ?если не заплатить

Вопрос задан анонимно февраль 7, 2016 г.

Юриспруденция