Юриспруденция

Доброе утро!!! Подскажите, как правильно уволить сотрудника который был принят с испытательным сроком, испытательный срок заканчивается 09.11.2016г. он нас не устраивает как специалист - вопрос №2187355

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В связи с непрохождением испытания. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 2, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. За три дня, уведомляете работника письменно и под роспись о том, что он не прошел испытание и о расторжении трудового договора. Это следует сделать в течении срока испытания. Далее издаете приказ, расчет и выдаете трудовую книжку. Но, возможно работник не захочет «пачкать» ТК, такой записью и пожалеет расстаться по собственному желанию. Это аспект так же следует учесть.

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    ноябрь 2, 2016 г.