Медицина

vip

Мог ли высокий пролактин спровоцировать выкидыш на ранних сроках! - вопрос №2334040

Подскажите, пожалуйста! Планируем третью беременность (первые 2 закончились выкидышем на ранних сроках 7 и 9 недель). После первой неудачной беременности сдавала все анализы, но все оказалось в норме, кроме ттг, который был 4,49(норма до 4,20), АТПО 11,13 (норма до 34), Тироксин свободный 14,62 (норма 12-22) и пролактин был 1000 (норма 102-496). Поставили диагноз субклинический гипотериоз и выписали эутирокс по 50 мкг. За 3 месяца приема я стала себя ОЧЕНЬ плохо чувствовать: болела и кружилась голова, тряслись руки, просыпалась я опухшая и очень уставшая, впала в депрессию, у меня испортилась кожа………Даже вспоминать не хочется! Все время глаза были на мокром месте! Сдала на гормоны ТТГ 0,044 ( норма 0,27-4,2), Тироксин свободный 27,52 (норма 12,0-22,0), пролактин 406 (норма 102-496). Врач отменил мне эутирокс, сказав что пошел сильный передоз гормоном! И разрешил беременеть! Но следующая беременность тоже сорвалась…Вот прошло после чистки уже пол года! Начали опять планировать! Сдала анализы. Вот результаты:

Антитела к ТПО 13,80 (норма <34)

ТТГ 4,190 (норма 0,27-4.20)

Тироксин свободный 19,4 (норма 12,0-22,0)

ЛГ 13,64 (норма 2,40-12,60)

ФСГ 8,21 (норма 3,50-12,5)

Эстрадиол 43,69 (норма 12,4-233)

Прогестерон 1,16 (норма 0,2-1,5)

17-OH Прогестерон 1,39 (норма 01-0,8)

ДГЭА-сульфат 290 (норма 98,8-340)

Пролактин 1809 (норма 102-496)

Свободный тестостерон 2,15 (норма 0,84 — 3,4).

Через пару дней идти к эндокринологу, а я очень боюсь что мне опять пропишут эутирокс! На данный момент я чувствую себя очень хорошо! Никаких проявлений того, что в организме что-то не так нету! Полна энергии и сил) .

P.S. В гинекологии проблем нету! Гинекологи опять не нашли ничего, что могло бы спровоцировать выкидыш! Сказали с гормонами к эндокринологу и можно беременеть! Подскажите, высокий пролактин и ТТГ мог спровоцировать спонтанный выкидыш? Я запуталась! Спасибо вам большое заранее за ответ!

февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Юлия, пролактин мог быть высоким из-за повышенного ТТГ. Рекомендую пересдать пролактин+макропролактин. Начать прием Йодомарина 200мг. ТТГ пересдать через 2 месяца, если он будет ниже 2,5 можно спокойно планировать беременность. Пролактин гормон стрессовый, его надо сдавать 2 раза для подтверждения гиперпролактинемии + макропролактин. В ваших анализах повышен 17-0Н-прогестерон, причина выкидыша может быть гиперандрогения. Рекомендую пересдать 17-он-прогестерон, при его повторных повышенных значениях, беременность надо планировать на фоне приема Дексаметазона.

    февраль 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Юлия, хотелось бы узнать какое обследование вам проводилось по невынашиванию беременности?
    Скорее всего ваша проблема не в гормонах.

    февраль 17, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия!

    Гормоны у вас в НОРМЕ. Пролактин повышен скорее всего за счёт неактивной фракции макропролактина. Пересдать пролактин вместе с макропролактином, очень тщательно подготовившись к сдаче. Так как этот показатель зависит от многих факторов. Подготовку  к сдаче пролактина найдёте в интернет.

    Нет никакой гиперандрогении у вас  и 17 ОПГ в НОРМЕ. У вас же нет нарушения цикла и тем более нет никаких признаков гиперадндрогении (гирсутизм, аменорея и тд).

    Тироксин в норме.  Для планирования беременноости рекомендуется, чтобы показатель был ниже 2,5(для лучшего интеллекта будущего ребенка) .Но если был передоз от такой дозы гормона, то принимать его нет необходимости или начать приём постепенно с 25 мг.

    Если две первые беременности закончились выкидышем на раннем сроке, то проверять надо и мужа. Так как проблема может быть в нем.

    Вам надо еще обследовать антитела на антифосфолипидный синдром Сдать анализ на недостаточность витаминов В9 и В12, так как гипергомоцистенемия может быть причиной невынашивания беременности.
    Выполнить гистероскопию на предмет  патологии эндометрия и как следствие причины невынашивания .

    Если есть лишний вес, то устранять.
    Сейчас принимайте фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг или  400мкг.