Психология

vip

Проанализируйте рисунок дом-дерево-человек, пожалуйста) - вопрос №2396665

Дополнение автора от апрель 2, 2017 г., 19:27:33

Хэллоу. Не понимаю, почему говорите, что рисунки должны быть на отдельных листках. Я не считаю, что обладаю недостоверной информацией, ибо интернет перенасыщен примерами именно таких рисунков. В том числе в программе «Человек-невидимка» психолог Мария Пугачева просит именно такую картинку (помимо других) и анализирует всё вместе.
В этой же передаче обычно скрыт пол и возвраст, и его определяют по вот таким вот подсказкам.
но если так необходимо, сообщаю: возрастной диапазон 20-25. Я прикреплю скрин. явно не она первая придумала
Собственно, убежденнсоть в том, что так рисунок должен состоять из трех компонентов, заставила меня их изобразить)

ранее я спрашивала могу ли я вообще предоставить рисунок и получить ответ, меня никто не предупреждал о необходимости дополнительных деталей http://www.liveexpert.ru/topic/view/2386245-esli-v-voprose-opublikovat-risunok-to-vi-smozhete-ego-proanalizirovat?f=myall&rtab=profile
сие творения было создано специально для психоанализа, это не сублимация и не просто творчество. Давно хотелось именно через рисунок получить анализ. Считаю, что многие тесты я обманываю, даже не специально. Там легко предугадать ответы, ведущие к определенному результату, а про рисунки я почти ничего не знаю. Ну, характер человека, некоторые текущие эмоц состояние и проблемы можно же считать.
был когда-то опыт консультации на этом сайте, кстати, тоже был нужен рисунок (другой), и там специалист не писал, что он хочет смотреть как я рисую и с какой мимикой (это я Лидии).

Дополнение автора от апрель 2, 2017 г., 21:45:51

Лидия, то, что вы написали не отменяет тот факт, что эти объекты могу быть нарисованы на одном листе и анализироваться совместно, а не как вы изначально указали. Скопировать правила психоаналитика из сети могу и я, не впечатлили. Я своим примером пыталась лишь сказать то, что у меня был опыт консультаций и сложившееся впечатления имеют реальные основания, а не взяты с потолка, даже если не все происходило по правилам.  А вот психолог, имя которой я так же указала в дополнении вполне свободно рассуждает о рисунках, не имея возможности видеть того, как происходил этот процесс, так что давайте не будем прикрываться предписаниями. С такой же позиции я могу сказать, что вся идея создания сайта, особенно режима вопрос — ответы очень далека от настоящей психологической консультации, каковой она должна являться, и вы, если так хорошо разбираетесь в правилах, должны об этом знать.

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 10

    Константин Шумилин

    23-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Сколько лет художнику?

    апрель 2, 2017 г.

    Константин Шумилин

    23-й в Психологии

    Скажу, что видно сейчас.
    Очевидно, что рисовала девушка. Обилие мелких деталей указывает на  скрупулёзность. вдумчивость, наличие завитков в элементах на романтичность характера характера. Творческая натура, присуще частая смена настроений, но чаще всё таки приподнятое. Наличие цветов, ярких красок говорит о развитом чувстве прекрасного, вкуса. Способность испытывать положительные эмоции. Улыбчивая, но за этой улыбкой часто прячется внутренняя боль, так как достаточно закрыта, об этом свидетельствуют маленькие окна — бойницы, отсутствие двери. Наличие трубы и дыма, говорит о потребности в тёплых эмоциональных контактах. О нехватке их. Лист полностью заполнен, что может указывать на то, что и сам человек своим проявлением занимает достаточно больше пространство в жизни других людей. Периодически испытывает состояние одиночества и отчуждённости. отчего стремится и открыт ко множественным поверхностным контактам. Элемент кокетства, тяга к объятиям, несколько повышенный сексуальный интерес.
    Вот, что увидел я по данному рисунку.

    С Уважением, Константин Шумилин.

    апрель 2, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    апрель 2, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Позвольте дать краткий анализ представленного рисунка, опираясь на опыт профессионального анализа рисунков
    Улыбнули:)) Рисунки -тесты «Дом»-«Дерево» -«Человек» -это три разных рисунка, которые должны быть нарисованы на разных листах:)))  К тому, вам стоит указать: возраст рисующего, его психоэмоциональное и физиологическое состояние на момент рисования,  его пантомимику, цель рисования, описать сам момент рисования (говорил по телефону, с кем говорил за столом, пил чай, смотрел кино и т.д.)
    По представленному, вами,  рисунку можно сказать:
    Рисующий, с большей долей вероятности, экстраверт с завышенной самооценкой; он активен, импульсивен, инициативен и хочет всем понравится, с неуравновешенным характером, но при этом он самоизолируется от социума/или воспринимает себя таким, потому что имеет скрытую внутреннюю тревогу/страх/или внутренний конфликт.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов

    апрель 2, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Полагаю, что рисовала женщина.
    Она очень любит природу, о чем указывают цветочки и дерево.
    В то же время есть мечта о своем надежном доме по принципу «Мой дом — моя крепость», в котором она будет отличной хозяйкой. В доме тепло и сытно. Дом крепкий, который защищает. Значит у художницы есть какие-то внутренние страхи.
    Фигура человека яркая и насыщенная. Полагаю что качества экстраверта и интроверта более-менее в гармонии.
    В целом рисунок производит позитивное впечатление.
    Удачи Вам!

    апрель 2, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Дополнение автора от сегодня, 19:27:33

    апрель 2, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Тест «Дом-Дерево-Человек (ДДЧ) предлжен Дж. Буком в 1948 году, рисунки должны быть на отдельных листах. Р Берне предлагает рисовать все на одном листе, как бы в одной происходящей сцене. Мне привычнее классическое исполнение на трех листах. Так я отслеживаю динамику (тенденцию) „за здравие или за упокой“). Т.е. я обращаю внимание на: размеры, расположение выше-ниже средней линии, время суток на рисунке, сезон (теплый, холодный), наличие-отсутствие и направление ветра, субъективное ощущение комфортности погоды на рисунке для самого автора и т.п. нюансы.
    В данном рисунке — без динамики… Однако: очень понравилась березка, не напряженные (как у елки в разные стороны, так часто рисуют дети) гибкие ветви, которые гнутся но не ломятся от ветра говорят о стойкой, где-то уступчивой, мудрой  женщине.
    Очень понравился человек, и тем что этот человек — женщина (сформирована половая дифференциация), проще говоря: нравится быть женщиной. И тем что стопы разведены в стороны (есть собственное мнение, которое отстаивается и продвигается в мир; если стопы сведены и смотрят в одну сторону это подчиняемость, внушаемость, безвольность), и ноги расставлены, женщина самостоятельная и самодостаточная в жизни. Если рисуют без ног (не уместились на листе или закрыты длинной юбкой) — отсутствие мобильности и самостоятельности в принятии решений. Еще много хорошего в человеке...)
    Понравилась травка у дома, цветы по всей поверхности — детали, говорящие о более высокой степени развития интеллекта.
    То, что не нарисована дверь — это норма для нашего человека, редко кто нарисует дорожку, подводящую к двери. Мы помним про „ключ от квартиры, где деньги лежат“).
    Линия горизонта с незначительным подъемом слева, человек справа, на незначительном спуске. Женщина не амбициозная, не преодолевает каких-то препятствий (вершин). и препятствия не предвидятся в перспективе.
     Но это констатация как бы за один момент, за мгновение — без динамики...
    С уважением, удачи Вам!        .

    апрель 2, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Комментарий, специально для вас:)) Историю и классификацию косвенных, проектировочных (рисуночных) тестов, поверьте, знаю- работа такая:)))
    В  мировом психологическом и психотерапевтической сообществе, существую общепринятые  и обязательные правила/условия проведения косвенных, проектировочных (рисуночных) тестов, обязательных к применению. Перечислю вам некоторые из них, обязательные, без которых проектировочный тест, не будет принят к рассмотрению и не будет считаться не пройденным.
    1.Правила/условия проведения косвенных, проектировочных (рисуночных) тестов, обязательных к применению:
    *Обозначение цели проведения проектировочных (рисуночных тестов). Например. Психоаналитик хочет установить портрет личности клиента.
    *Обозначение пол и возраст рисующего на момент рисования. Например,  девушка,  23 года. 5 месяцев. 3 дня.
    *Определение психоэмоциональное и физиологическое состояние клиента. Например, если вы взволнованы или вы больны-психоаналитик тест отменяется.
    И так далее.
    2. Техника проведения косвенных, проектировочных (рисуночных) тестов: она состоит из двух частей.
    а)Первая часть.Сам процесс рисования. В процессе которого психоаналитик Наблюдает за рисующим:
    *за его мимикой, например: на каком моменте рисования клиент нахмурился, на каком -улыбнулся и т.д.;
    *за пантомимикой, например: на каком моменте рисования клиент что-то почесал, на каком -то заерзал и т.д.  *за речью, например: на каком моменте рисования клиент что-то замурлыкал, или что -то зашептал и т.д.
    Наблюдение — это обязательный, валидный диагностический метод при проведения косвенных, проектировочных (рисуночных) тестов. Ну это так, к слову.
    б)Вторая часть. Беседа с клиентом, в процессе которой он клиент описывает, интерпретирует, характеризует нарисованные им предметы и сопутствующие детали и рассказывает об ассоциациях.
    3. Анализ самого рисунка (рисунков), в котором анализируется абсолютно все: каждая точка и черточка и т.д. И формирование выводов по нему.
    4. Сравнение  результатов основных тестов и выводов по косвенному, проектировочного (рисуночного) теста/тестов.
    Передайте привет моему коллеге по сайту:))) Надеюсь, вы с ним прошли весь этот путь:)) Уж поверьте, он незабываем для клиента:)))

    апрель 2, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Анатолий Михайлович

    27-й в Психологии

    Гутен абенд. Не понимаю, почему можно вот так взять и проанализировать рисунок ДДЧ. Поупражняться в правдоподобных рассуждениях — пожалуйста. Но без дополнительной информации это лишь очень обобщенные, разрозненные ОБРАЗЫ объектов. Это почти как пиктограммы или иконки на рабочем столе. Дом с трубой из которой валит черный (в меру) дым, несмотря на хорошую погоду. Отрисовано старательно, по-взрослому. И компоновка и штриховка — не по-детски. Без дверей, но цветы на окнах — пожалуй, дань любви к прекрасному. Береза получилась плакучей — это да, значит ей хорошо, видимо как и автору. В смысле, питания растению хватает. Поза девочки, видимо, не случайная. Направления заданы лучами, обозначающими скелет. Цветовая гамма — как на сайтах для девочек — все мягко, закругленно. Преобладает пинк, и даже барашки-облака — тоже пинк. Вообще, рисунок как диагностический мало подходит. Это как вызов — вот он (она) Я! Это как Митьки рисовали, только женского полу. Озадачили… и пригвоздили.

    апрель 2, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    пожалуй стоит уточнить что режим вопрос — ответ это отправная точка и не более. ну то есть в таком режиме только намечаются направления работы а дальше приватно приватно. нет если считаете что рассуждения об образах то что вам нужно ради бога.

    лично я за гарантию результата а она ну никак невозможна без личности художника вы простите

    апрель 2, 2017 г.