Медицина

Добрый день. Ребенку 2,5 года. Сдали анализ крови,уровень тромбоцитов 420. Может ли прием пантогама повлиять на анализ? Наш врач говорит,ничего страшного,пейте больше воды. Но,меня смущает,что - вопрос №2491465

превышение от максимального значение порядка 100ед.

июнь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Елена.

    Нет, данный препарат не мог так повлиять на уровень тромбоцитов. Данное отклонение не является нормой, Рекомендовал бы показать ребенка гематологу.

    июнь 13, 2017 г.

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена.
    А можно весь анализ полностью?
    Показатель тромбоцитов может реагировать на разные процессы, в том числе, на то состояние, по которому прописан Пантогам.
    А еще, может повыситься в результате стресса, физ.нагрузки, перенесенного вирусного заболевания, на травмы и т.д. и т.п.
    Если клинически Ваш лечащий врач не видит никаких проявлений чего-либо, то можете не переживать по поводу такого увеличения тромбоцитов.
    С наилучшими.

    июнь 13, 2017 г.
  • Добрый день Елена.
    У ребёнка в возрасте 2,5 года, верхняя граница условной нормы — 390х10 в 9/л, поэтому данное повышение незначительно. Причин физиологического повышения множество — перенесенные простуды, питание, стресс..
    Пантогам не имеет специфического действия на количество тромбоцитов в крови. Дополнительно в любой лаборатории можно посмотреть тромбоцитарную формулу — MPV (средний объём тромбоцитов) PDW (ширина распределения тромбоцитов по объёму). Посмотреть данные анализов в динамике.
    Будьте здоровы.

    июнь 13, 2017 г.