Психология

Решено

vip

Добрый день! Вот уже несколько лет не могу засыпать без телевизора или ютуба. Включаю фоном какую-нибудь передачу и засыпаю. - вопрос №2795459

Даже когда сильно устаю и буквально валюсь с ног, всё равно без «фона» не могу уснуть. Почему так происходит?

Вопрос задан анонимно март 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    март 6, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если в двух словах, то условный рефлекс. Вас интересует только это?

    март 6, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 6, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Между бодрствованием и сном есть очень короткий период просоночного состояния: бездумного, беззаботного́, облегчённого, незаметно переходящего в со́н.
    При этом на поверхности коры головного мозга отсутствуют очаги застойного возбуждения — навязчивые мысли, или доминанты. (Об этом мой блог номер один).
    Если все пошло не так — сна нет. И тогда «телевизор или Ютуб» создают новую доминанту, которая поглощает другие и усиливается от этого. Вот «почему так происходит».
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на      Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    март 6, 2018 г.

    Ксения

    69-й в Психологии

    Добрый вечер. Как правило, в тишине человеку удобнее думать о чем-либо. О каких-либо насущных проблемах, пройденном дне и т.д. Поскольку мозг в этот момент активно работает, Вам тяжело уснуть. Включая же фоновые звуки (будь то телевизор, Ютуб и т.д) мы отвлекается от своих мыслей и заснуть получается гораздо быстрее. Попробуйте постепенно заменить телевизор сначала клипами с любимой музыкой, затем, через 21 день просто музыкой (без видео), потом, ещё через 21 день звуками природы и т.д. Главное не торопиться, не делать эти переходы резкими и тратить на каждый этап не менее 21 дня. Ну а если Вас устраивает Ваше засыпание под телевизор и это не мешает окружающим, то ничего приличного в этом нет. Хотя, нужно понимать, что наш организм отдыхает полностью только при полной темноте и тишине.

    март 6, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Звуки передачи помогают Вам переключиться на режим отдыха, создают иллюзию спокойствия, служат средством снятия тревожности. Для Вас это подобие лекарства. Значит Вы эти несколько лет накапливали негативные эмоции, не получалось решать проблемы, что привело к стабильному состоянию тревоги/опасений, оно имеет свою мотивацию, обусловлено определёнными факторами — воспитанием, пережитыми Вами, начиная с детства, сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями) и очень слабо Вами контролируется. Но,  подумайте о том, что бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Это только наша мысль вызывает тревогу, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», чтобы перестать бояться чего угодно — живых существ, звуков, осуждения, насмешек, негативных оценок своего поведения другими людьми, ситуаций. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, как именно, стараться ли избежать соприкосновения с объектами окружающей среды, с людьми( чтобы не  не показаться «неправильным/ой») или смело действовать, взаимодействовать, получая опыт и обучаясь на своих ошибках, открывать что-то в себе/других и мире вообще, наслаждаясь жизнью. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью описанного Вами состояния, уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций, свободы самовыражения. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным/ой. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? Что произойдёт, если Вы выскажете свои мысли или не станете делать/выглядеть так, чтобы это нравилось другим?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения — подумали, потом взяли и сделали. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна