Медицина

vip

Чувство утолщения и опухания лимфоузла после еды! - вопрос №3011845

Добрый день! Мне 24 года, примерно неделю беспокоят странные ощущения в шее, в районе лимфоузла (сбоку), причем с одной стороны (справа). после еды (не принципиально какая пища) возникает как будто небольшое набухание, потом слегка зуд и как бы чувство утолщения и распирания. На ощупь справа кажется кожа толще, чем слева. Проходит самостоятельно в течении разного количества времени (иногда час и более, иногда несколько минут). Также часто сопровождается «комом» в горле и отрыжкой. Что это может быть? Если ли риск, что это аллергия? Или психосоматика?! Прикрепляю результаты УЗи лимфоузлов. Анализы на аллергены есть в моем предыдущем вопросе, если нужно, продублирую. Заранее большое спасибо!

октябрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Онлайн

    Добрый день.

    Лимфоузлы у Вас увеличены, но их структура не изменена. Это говорит о близлежащем воспалительном процессе, возможно хроническом. Скорее всего есть патология ЛОР органов или щитовидной железы. Аллергия также возможна, но менее вероятна.

    Порекомендовал бы Вам первым делом обратиться к ЛОРу, стоматологу для осмотра, а также сделать УЗИ щитовидной железы.

    октябрь 5, 2018 г.
  • Добры день, Анна.
    Это может быть  и из-за лимфоаденопатии. Причин увеличения лимфатических узлов может быть много .
    Но в первую очередь рекомендовал бы вам исключить инфекционный фактор.
    Сдайте бак посев из горла, уха, носа.
    Маловероятно что это проявление аллергической реакции.
    Так же рекомендовал бы вам сделать УЗИ щитовидной железы, так как такие симптомы могут быть при патологии щитовидной железы.

    октябрь 5, 2018 г.