Медицина

Помогите разобраться! У меня хронический простатит? - вопрос №3400418

Уже несколько дней не могу спать. Голова кругом от полученных анализов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вообщем все по порядку. В подростковом возрасте очень часто мастурбировал, практически каждый день, не знаю связано это с сутью проблемы или нет, но сам думаю, что связано. В 18 лет (2012 г.) после очередной мастурбации сильно заболело левое яичко. Очень испугался и тогда решил воздержаться, через несколько дней боль прошла и я снова помастурбировал. Боль вернулась. Пошел к урологу по месту жительства. Тот дал мне список анализов (фото прилагаю): 1. ТРУЗИ предстательной железы 2. Спермограмма 3. Мазок на инфекции На основание этих анализов был выставлен диагноз — хронический простатит Первый раз пролечился у этого доктора на дневном стационаре. Лечение было комплексным: уколами (тремя разными), таблетками, массаж простаты и физиотерапией. Через год появились тянущие боли внизу живота и расстройство эрекции (пропала утренняя эрекция, иногда половой орган был вялым) Снова пролечился. Боли на время проходили и снова возвращались, иногда появлялось учащенное мочеиспускание.В 2015 году лечение повторил, но в последней раз к помимо вышеописанных симптомов добавилась боль в пояснице. (Отмечу, что яичко больше не болело, только первый раз в 2012 г.) В 2017 году появилось дикая боль в пояснице, которая опоясывала. Снова прошел лечение, но ничего не проходило. Где -то через месяц после лечения боль постепенно стала утихать. Два года жил вроде бы нормально, но в июле 2019 года все вернулось снова с новой силой. Боль внизу живота, расстройство эрекции и боль в пояснице, потом появилось учащенное мочеиспускание, тупая боль, по типу спазма в яичках во время семяизвержения. Все это проявляется периодически.
Решил обратиться к другому доктору. После того как врач меня осмотрел он выразил сомнения что у меня хронический простатит и дал направления на анализы. Сейчас прошел (результаты прикрепляю) ТРУЗИ простаты и УЗИ мочевого пузыря — заключение без патологии. Сдал секрет предстательной железы на котором все вроде тоже в порядке. Я в шоке, так как семь лет живу с уверенностью, что у меня хронический простатит. В 2019 году на приеме у последнего уролога при пальпации простаты — врач сказал, что ничего страшного не видит. Врач ТРУЗИ тоже сказала, что простатита здесь нет и когда не было. НУ и врач, который делал массаж простаты для сбора секрета, сказал, что он застоя не чувствует. Результаты анализов и УЗИ (когда проходил лечение в 2012, 2013, 2015,2017) не имею, т.к. проходил в дневном стационаре и выдавали только выписки в которой кроме общих анализов и рекомендаций ничего нет, даже курса лечения. НО я сам видел Результаты УЗИ там были всякие склеротические изменения в простате и всякие другие «страшные» вещи) Немного о себе: В 20 лет женился веду нормальную половую жизнь, родилась дочь, лишнего веса не имею 180 72, алкоголь не употребляю вообще, курю, работа офисная — сидячая. Вопросы: 1. Могли ли врачи на дневном стационаре ВСЕ так ошибиться и лечить меня 4 раза? ВРАЧИ УЗИ? УРОЛОГ? 2. Могла ли ошибиться врач ТРУЗИ 2019 г? 3. Почему простата уменьшалась в размерах по сравнению с 2012 и 2019 гг.? Такое возможно? 4. Стоит ли сдать анализы или УЗИ повторно? 5. Что вообще мне делать и куда обращаться? 6. Что вы видите по результатам моих анализов? 7. Может простата вообще отмерла и поэтому такие результаты? Какой нибудь склероз начался?
P/S Простите за эмоции. Заранее спасибо огромное!

Первые три анализа картинки — это анализы 2012 г.
Остальные — 2019 г.

август 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Игоревич

    27-й в Медицине

    Добрый день, диагноз хронический простатит только по УЗИ не выставляется. Есть разные аппараты и специалисты, каждый по своему оценивает результат. Далеко не всегда можно оценить по УЗИ-картине был ли простатит в прошлом. Сейчас симптомов нет, ну и хорошо. Вам желательно раз в год проходить осмотр у уролога.