Психология

Решено

Я достаточно взрослая уже, но внутри чувствую себя ребёнком и на самом деле им являюсь. Максимально асоциальная, у меня всего одна подруга со школы и за все долгие годы я не обзавелась даже - вопрос №4256874

знакомыми. В детстве была очень стеснительной и замкнутой, тяжело было выражать свое мнение и отстаивать границы. Из-за этого я практически всегда и везде была аутсайдером. Собственно с того момента ничего особо не поменялось, стало только хуже. Самооценка ниже плинтуса, очень много комплексов, фобий, нет увлечений, нормальной работы, отношений, не самостоятельная и живу с родителями. Я не умею разговаривать с людьми и меня трясёт, когда нахожусь в толпе. Воспитывали меня очень удобной и правильной. Я никогда не курила, не пила, не гуляла в компании, у меня не было первой любви. Свою юность я откровенно говоря просрала. Жизнь похожа на нескончаемый день сурка. Работа-дом и это без преувеличений. В свободное время я просто сижу дома и ничего не делаю, тяжело справляюсь с домашними обязанностями, сплю по пол дня, порой уже нет сил на сериалы. Когда меня куда-то приглашают, даже если это родственники на день рождения, я нахожу 1000 и 1 причину чтобы не идти и остаться дома одной.Захожу в соц. сети и пропадаю там на очень много часов. Чтобы вы понимали, насколько все плохо, у меня даже интернет-друзей не было с 2013 года. Везде аккаунты закрыты, фото редко выставляю и свою жизнь не показываю. В друзьях только те, с кем я училась практически, но я с ними нигде не общаюсь. Раньше не могла написать комментарии даже с фейка, тем более вступать в спор с кем-то. Вот в последние года 2 стала потихоньку писать, знакомиться с людьми и в жизни тоже. Но дружбу ни с кем не завязала. В интернете меня считают дикой с кучей загонов, потому что я не веду аккаунты, допустим, в инстаграм, и что слишком хорошая и ранимая. В жизни ещё хуже, потому что диалог вести и поддержать не умею, эмоций не выражаю, могу только слушать. Поэтому все считают очень закрытой, стеснительной, глупой. Теперь думаю, что зря я стала пытаться в общение, чувствую себя ещё более ничтожно. Плачу часто, нахожусь в депрессивном состоянии на протяжении многих лет и это замечают все, кто со мной общается. Не могу это даже скрывать. Но в кругу близких людей я другая. Можно сказать, что я даже экстраверт. Весёлая, люблю шутить, пою, спокойно выступаю в споры и пр. Я понимаю почему так происходит. К ним я привыкла, мне комфортно в их обществе, я знаю их реакцию на все и что мне ожидать. Веду двойную жизнь. Люди, которым я не могу довериться и в помине не знают какая я и что я на самом деле думаю из-за образа. Ещё одной моей проблемой является сильная привязанность к людям, которые проявили ко мне немного внимания. Неважно сколько мы общаемся, если человек меня цепляет, то он в моей голове. Мне ничего не стоит написать первой и я достаточно открыто могу о многом говорить, если я вижу отдачу. Если человек мне станет грубить или явно давать понять, что я ему не интересна, то прекращаю сама общение. Не знаю как это работает, но видимо, люди чувствуют, когда я становлюсь ими одержима и быстро исчезают, а я потом тяжело отхожу и несколько дней нахожусь в ужасном состоянии. Я устала так жить, но самостоятельно уже не могу с этим справиться. Знаю, что звучит как оправдание, но элементарно чтобы появилась мотивация, нужно иметь цель. У меня её нет, я вижу только беспросветное дно. Ничего вообще не держит в этой жизни, я не вижу в ней смысла и хочу уйти. Родители плевать на меня хотели. Отец-алкоголик, мать от него ушла, когда мне было 2 года и за всю мою жизнь он не связался со мной. Мать одна воспитывала, но не проявляла ко мне ни заботы, ни любви, игнорировала меня. Родила только потому, что надо и чтобы ей не было одиноко, считает, что у меня все в порядке, просто придумала себе проблемы. Никакой любви и поддержки ни от кого в своей жизни я не видела. Меня не понимают и не хотят понимать. Я одна. Всегда сама себя хвалю, заставляю что-то делать, держаться на плаву, хотя желания нет. Очень часто думаю о смерти, но не сделаю этого, потому что не могу. Я не хочу умирать — я не хочу так жить. Читала о том, что это все может говорить либо о социофобии с депрессией, либо тревожном расстройстве, или даже бар и аутизме.

март 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    11-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
    В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Отказ от старых моделей поведения неминуемо влечёт позитивные перемены. Обычно для введения новой привычки требуется несколько дней. Выбирайте быть счастливыми здесь и сейчас. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. И перемены всегда начинаются с нас самих. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Арина! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    март 18, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Арина!
    «Я не хочу умирать — я не хочу так жить» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.
    «Меня не понимают и не хотят понимать» — Понятно. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    март 18, 2021 г.