Психология

Почему я раздражаюсь и устаю, когда меня о чем-то просят сделать? Я еще тот человек, что очень плохо скрывает свои эмоции и весь негатив можно прочитать по моему лицу😭 я понимаю, что ненормально - вопрос №4301051

раздражаться из-за того, что тебя просят, но аргументирую тем, что человек может сам сделать или попросить кого-нибудь другого😐

апрель 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 8

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Нужно искать скрытую причину. К примеру, вам трудно доверять людям, боитесь, что они вас не уважают, а просто используют.

    апрель 24, 2021 г.

    Марина

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Лаура. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию, раздражение. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Осознайте, что именно послужило причиной вашей агрессивной реакции? Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что вам не понравилось? Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку, кто вызвал у вас такую реакцию? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос  «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали раздражение – спросите себя «О чем я только что подумала?»
    Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 24, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Почему я раздражаюсь и устаю, когда меня о чем-то просят сделать?» — обычная «детская» (в смысле — незрелая) реакция протеста. Зрелые люди просто говорят «нет», не считая нужным даже, как то, объяснить свое «нет». Задавая этот вопрос, Вы спрашиваете так, будто не несете ответственность за свое эмоциональные проявления (и это тоже незрелая позиция). Сколько Вам лет?
        «я понимаю, что ненормально раздражаться из-за того, что тебя просят» — почему? Обоснуйте свое заявление!

    апрель 24, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лаура! Скорее всего Вы раздражаетесь, когда люди переходят границы и перекладывают на Вас ответственность, прося сделать то, что они могут сделать сами. Но, как Вы очерчиваете границы — Вы соглашаетесь или можете сказать «нет», отказать? С чем связано раздражение — с тем, что Вы в итоге подчиняете им и не можете защитить свои границы или с непринятием того, что люди могут быть такими?

    апрель 24, 2021 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Боюсь одним ответом не найти причину.Необходим детальный глубокий разбор и диалог с вами.

    Выберете формат индивидуальной консультации.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    апрель 24, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы можете раздражаться на просьбы о помощи, потому что у Вас нет на это сил и желания. Зачем идти против своей воли, ведь такая помощь мало кому будет полезна.
    В подобной ситуации Вы можете отказать, сказав «нет» («извини, я не могу тебе в этом помочь»).

    апрель 24, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Лаура!
    Возможно, Вы боитесь отказать людям, боитесь показаться «плохой» в их глазах, что Вам что-то скажут. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
    Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    апрель 24, 2021 г.
  • Здравствуйте. я бы убрала слово «НОРМА». Это обесценивает ваши чувства. Вы имеете право на любые чувства и эмоции. что тревожит конкретно вас? Отношение людей? их реакция? Есть ли в планах желание проработать свои негативны эмоции?

    февраль 12, 2022 г.