Психология

Проблемы взаимоотношений с женой! - вопрос №4818579

«15лет вместе, 13лет брака, 2е детей. Наши отношения никогда не были идеальными, но мы всегда были вместе во всех важных моментах и взглядах. Жена не работала с момента рождения первого ребенка. Была домохозяйкой по собственному выбору и иногда помогала мне по моему бизнесу. Она пыталась заниматься разными видами деятельности, но имея проблему в ведении долгосрочного общения с людьми, быстро остывала и снова оставалась дома. Примерно год, полтора назад моя жена начала заниматься «энергопрактиками» и поначалу у нее были очень здравые и хорошие мысли и идея, которые я разделял и радовался, что она думает о таких вещах. Но радость моя была не долгой. Она начала втаптывать меня в грязь вместе с моей семьей(родители, сестра) и говорить что я теперь недостаточно духовен для нее и мне нужно срочно меняться. При этом отлучила меня от интима. Ну я сначала подумал, что это очередной ее бзик и мы с детьми уже привыкли, что у мамы бывают загоны проходящие через какое-то время.(то нам срочно нужно было правильно питаться, то принимать то, то другое) Но в этот раз все „затянулось“. «я хочу быть свободна от тебя», говорит она мне. Я говорю я тебя не держу, если я такой тиран и т.д. ты можешь уходить в любой момент. Но она тут же переобувается и мне говорится, что мол выбор был сделан и я твоя жена и пр. Все приходит к тому что ее никто не признал, а она такая необычная и людям по таро гадает и даже деньги ей иногда за это платят. Я говорит хочу быть с тобой на равных. Я осознала, что ты всю жизнь меня зажимал. И если я хочу что бы у нас были отношения, мне нужно «пахать» в энергетическом плане и догонять ее.

В течении указанного срока она так же испортила отношения со всеми немногими подругами, которые у нее были с детских лет и даже со своей мамой, сказав ей последний раз на какие-то ее типичные старческие жалобы, что „ты самый ужасный человек, которого я только знала..“

На мой взгляд у нее кризис среднего возраста, ей 39лет. И обострилось чувство нереализованности. Кто что думает по этому поводу? Буду признателен за мнения.

июль 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Сергеевич

    109-й в Психологии

    Здравствуйте. Попытайтесь донести своей супруге Ваши переживания, но не в контесте претензий, а к контексте чувств которые Вы испытываете в сложившейся ситуации. Скорее всего вашей паре необходима семейная консультация, попробуйте найти подходящего специалиста в своем регионе.

    июль 6, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр.
        «Я говорю я тебя не держу, если я такой тиран и т.д. ты можешь уходить в любой момент. Но она тут же переобувается и мне говорится, что мол выбор был сделан и я твоя жена и пр.» — на что Вы можете ей сказать: раз ты моя жена, то должна...(и далее по списку, от уважения, до интима). В противном случае — «чемодан, порог, мама».
        Ну а если конкретно, то нужен материал для анализа, а не просто результат, к которому Вы пришли через 15 лет знакомства. Ведь происходящее — обоюдная ответственность (а не вина одного человека). Вот и нужно выявить Ваши (раз уж Вы к нам пришли, мы можем исправить только Ваши) ошибки и произвести коррекцию. Могу Вас заверить  — любые отношения можно привести к гармонии. Мы консультируем онлайн. Видеоформат ничем не отличается от личной встречи. Это очень удобно!

    Да, кстати, вспомните, когда Вас «отлучили от тела»? Вспомните, что происходило в тот момент между вами (такие вещи не происходят с «бухты-барахты», причина обязательно была!).

    июль 6, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это похоже и на кризис и на то, что Ваша жена продолжает играть — т.е. она всю жизнь была за Вами, не занимала Взрослую позицию и находилась в роли Ребёнка, а Вы — в роли родителя. А сейчас она стала играть дальше, веря в то, что она «растет» духовно, снимая с себя ответственность и перекладывая на Вас. Пока она не столкнется со своей жизнью — обязанностями и обязательствами, то будет пытаться через это реализовываться и пытаться почувствовать себя Взрослой!

    июль 7, 2022 г.