Психология

Добрый день! В моей жизни сложилась такая ситуация. Мне 19 лет, я жила с родителями, также у меня есть старшая сестра, которая жила в папином частном доме, но сейчас у нее есть молодой человек и по - вопрос №4818655

большей части она живёт отдельно. После окончания колледжа поступила в вуз в другой город. Мама, посоветовавшись с папой, решила ехать со мной. Для меня это, конечно, большая помощь, но, естественно, меня очень беспокоит сложившаяся ситуация. Папа переезжать не хочет, но, безусловно, чувствует себя одиноко. Мама не представляет жизни без меня, что меня тоже очень беспокоит, к тому же я действительно мало приспособлена к самостоятельной жизни. И тем не менее, я отдаю себе отчёт в том, что не научусь жить одна, пока не начну. В то же время, мама сильно также скучает по папе. Пока прошел так год, на следующий год мама тоже собирается ехать со мной. Меня очень беспокоит, что будет дальше. Ведь из-за этой ситуации мои родители живут отдельно. Я ощущаю себя глупо и неловко, потому что не могу жить одна в 19 лет. Всячески пытаюсь скрыть факт, что живу с мамой, которая оставила папу ради меня. Из-за этого периодически ощущаю сильные угрызения совести, т.к. вру близким людям (не родственникам). Совсем не понимаю, что делать дальше, не понимаю, почему родители не думают о будущем, и как жить дальше я тоже не понимаю. Я осознаю, что нельзя дать мне четкий ответ, не зная ситуации досконально. Возможно даже, что мой вопрос вообще нужно адресовать не психологам, но сейчас я действительно нуждаюсь в совете «со стороны» опытных людей и не понимаю, к кому могу обратиться. Заранее благодарю за любой ответ.

июль 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
       А ответ тут один: нужно сепарироваться и жить отдельно от мамы. Проявить волю и настойчивость. А как иначе? Эдак она Вас никогда от себя не отпустит. А как же личная жизнь?

    июль 6, 2022 г.

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если вы осознаёте что не научитесь жить олна пока не начнёте, значит вы на верном пути отделения от родителей.
    Попробуйте проявить брльше самостоятельности в повседневной жизни, чиобы мама заметила, что вы вполне справляетесь.
    Поговорите с родителями о своих чувствах и эмоциях.

    июль 6, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

    С её стороны к Вам есть её страхи и опасения, это мама сделала Вас центром своей жизни, НО, тем самым она не даёт жить ВАМ и это важно обсудить с ней! И если мама НЕ отпустит Вас, тогда только Вам предстоит провести границы в отношениях с ней… Вы НЕ вырастите, пока мама будет рядом с Вами и пока Вы сами будете держаться за неё...

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    июль 7, 2022 г.