Психология

vip

600 i

Стоит ли после этого доверять парню? - вопрос №4818680

Недавно отдыхали вместе с парнем на море и во время одной из экскурсии нам встретилась очень общительная женщина-гид. С самого начала она разговаривала всё время только с моим парнем (это была экскурсия на двоих), а на меня не обращала почти никакого внимания. Мне сразу стало неприятно. Она очень громко смеялась над всеми шутками моего парня, улыбалась ему, задавала вопросы, где работает и т.д. С нами был её помощник, с которым мне пришлось разговаривать почти всё время, потому что женщина-гид говорила с моим парнем, а он, в свою очередь, весь вечер проговорил с ней. Был момент, когда он мог прервать беседу, потому что мы вставали с лавочки и нам надо было идти к машине, и все на какое-то время замолчали, поэтому я была уверена, что в этот момент мой парень переключит внимание на меня, тем более что экскурсия уже подходила к концу. Но он этого не сделал, мне было неприятно. Женщина-гид была с ним настолько милой, что было похоже будто она флиртует, а тот факт, что он продолжил говорить с ней, не обращая внимания на меня, меня очень сильно расстроил.Появилось чувство, что ему нельзя доверять. Мы с ним обсудили эту ситуацию. Он объяснил это так — его родители, когда ездят на отдых, очень часто проводят время, разговаривая с разными людьми, но это ничего не меняет между ними, и он типа вёл себя так же как они (старался им подражать). И ещё сказал, что не знал как прервать с ней беседу, чтобы не показаться грубым (хотя, как я и говорила, был удобный для этого момент, когда все на какое-то время замолчали, но он продолжил говорить с ней, а не со мной). И мне и парню 28 лет. Это его первые отношения (а мои вторые). Он ещё объяснил это отсутствием опыта отношений в прошлом (мол, не знал как правильно себя вести). Но меня его поведение напугало, потому что казалось очевидным, что мы не общались весь вечер, а та женщина занимала всё его внимание. И что он должен был переключить внимание на меня, когда представился момент, вместо того, чтобы продолжать разговаривать с ней (тем более она вела себя так будто флиртует и пытается ему понравиться, а на меня не обращает никакого внимания — она у меня ничего не спросила ни про работу, ни про хобби, почти полный игнор). Мой парень в целом скромный, добрый, говорит, что он за верность и моногамию в отношениях. Но после этой ситуации я стала в нём сомневаться. Меня даже посетила мысль, что он повёл себя так специально, чтобы позлить меня/вызвать ревность и самоутвердиться таким образом. Стоит ли доверять ему после этого или это был звоночек о том, что я ему не так уж и важна, и что общение с любой общительной незнакомкой, которая ведёт себя с ним очень мило, для него важнее общения со своей девушкой? Не знаю, имеет это значение или нет, но та женщина не такая красивая внешне как я. У неё очень грубые и даже непропорциональные черты лица. Но она очень много улыбалась, смеялась и вела себя так, будто флиртует, при этом игнорируя меня. А парень не сделал ничего, чтобы я не чувствовала себя некомфортно. Только лишь усилил мой дискомфорт, выбрав продолжение разговора с ним. Они говорили в основном о работе и общих хобби. Мне сложно доверять ему после этого, я до сих пор обижена и, несмотря на его объяснения, не могу избавиться от чувства, что он всё понимал, но специально так себя повёл. Можно ли доверять такому человеку?

Дополнение автора от июль 6, 2022 г., 20:28:01

Первые отношения распались из-за разных целей с партнёром — я хотела переехать в более крупный город, а он хотел остаться в нашем родном городе.

Вопрос задан анонимно июль 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 18

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Можно ли доверять такому человеку?» — доверие к другому человеку зависит не от поведения человека, а от Вашей уверенности в себе. Вы приревновали (а это проблема Ваших страхов и самооценки!) молодого человека, и его же сделали виноватым. Возможно, даже обидели его своим недоверием. И, сами понимаете, такая реакция — не полезна для отношений в целом. Рекомендации — решать свои психологические проблемы, указанные выше. Если появились претензии — доносите их, используя «я-сообщения». Это не приведет к конфликту (это раз) и Вас услышат (и сделают выводы — это два).
        Вы пишете — это вторые Ваши отношения. Почему распались первые? Тоже из-за ревности?

    июль 6, 2022 г.

    Анна

    503-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Понимаю вашу обиду, ситуация действительно весьма неприятная, но всё же это не повод перестать доверять партнёру. Это очень здорово, что вы с молодым человеком обсудили данную ситуацию. Его ответ о том, что так поступали родители и он ведёт себя по данному сценарию звучит убедительно и искренне, так как действительно многие люди в отношениях ведут себя так же как было принято в их семье. Причин для недоверия тут нет.

    июль 6, 2022 г.

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Доверять этому человеку безусловно можно.
    Ведь он вам честно ответил на заданные вами вопросы: подрожал родителям, не знал как прервать разговор.
    Часто когда мы смотрим на ситуацию со стороны( в вашем случае вы увидели удобный момент когда можно было прервать разговор с женщиной-гидом, а ваш  парень нет) то теряемся и не знаем как выйти из сложившейся ситуации.
    Видимо именно это произошло с вашим молодым человеком.

    июль 6, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вам важно проговорить с парнем ещё раз эту ситуацию и прийти к общему решению, а уже дальше смотреть на его изменения, как он будет себя далее вести в следующих ситуациях. Вам важно сказать парню, почему Вы расстроились и предложить ему варианты решения проблемы, но это должно устроить и Вас, и его. Можно спросить парня, какое решение он видит в этой ситуации, например, если он любит говорить с другими людьми, то он может говорить с ними вместе с Вами, если он не может закончить разговор с незнакомым человеком, то продумать варианты, как ему было бы проще закончить разговор. Компромисс должен устраивать и Вас, и парня.
    У Вас возникли недопонимания. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
    Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 6, 2022 г.

    Ушакова Ксения

    252-й в Эзотерике

    Он вами искренне восхищается, вы для него звезда, а здесь гид просто выполняла свою работу, а ваш парень просто не знал, как себя вести и быть вежливым, доверять ему можно, соперницы для вас не опасны, так как вы гораздо лучше

    июль 7, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Я предположил, что беседу вашего парня с девушкой-гидом поддерживала больше сама гид, т.к. понимала, что вы будете недовольны, а он типа увлекся беседой больше, чем своей спутницей.
    Не торопитесь рвать отношения. Так как он на самом деле мог просто не сообразить из-за отсутствия опыта.
    Поэтому лучше выбирайте экскурсии, где больше группа посетителей, чтобы было больше внимания друг к другу, а не третьим лицам.
    Добра и счастья вам!

    июль 7, 2022 г.

    Вера

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, в этой ситуации нет ничего такого, что могло бы подорвать доверие к вашему парню. Он просто проявлял уважение к гиду и поддерживал беседу, тем более он сказал вам о том, что так общаются его родители с гидами и он просто подражает им, думая, что так и нужно себя вести. Вы просто можете ему рассказать о своих чувствах в этот момент, объяснить, что вам это было неприятно и как то найти компромисс в таких ситуациях. Доверять конечно стоит, это не та ситуация, из-за которой нужно разочаровываться в человеке.

    июль 7, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте. Проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите эту девушку между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к Вам, которые Вы сами обесцениваете, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

    Это был всего лишь один пример Вашего реагирования в ситуации! не только его, но и Вашего. Подумайте, почему Вы ставите её (если это будет не она, то Вы будете видеть и других людей, не обязательно женщин, когда он уделяет им внимание или делает что-то НЕ ТАК, как Вы ожидали! и будете делать выводы на основании своих иррациональных убеждений) между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

    Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

    И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

    Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить, сформировали свои установки и убеждения, на которые Вы опираетесь. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

    Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

    июль 7, 2022 г.

    Николай Николаевич Козел

    70-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваш парень не сделал ничего, что должно поднимать вопрос о доверии. Вы зделали ему замечание и он вполне понятно объяснил причину такого поведения. У него сформированы алгоритмы реакции на различные ситуции и обижаться на то, что он не соответствует вашим представлениям не стоит. Тем более он открыт к развитию новых навыков создающих вам комфорт. Не торопитесь с выводами. Обучайте его как с вами взаимодействовать что бы не причинять вам неприятных переживаний, если он будет это делать сможетет создать замечательные отношения. Постарайтесь также проанализировать почему вы так остро реагируете на его общение с другой женщиной. Возможно ваши внутренние стархи и неуверенности создают излишнее напряжение и тревожность. Учитесь длверять ему и себе.

    июль 7, 2022 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы задали вопрос- стоит ли доверять парню- но здесь нужно понять, что окружающие, и прежде всего близкие проявляют всего- навсего наши пока не осознаваемые внутренние качества, но мы часто не видим это в себе, а проецируем на другого- поэтому вопрос желательно переиначить- " где и в чем я не доверяю себе?" — и над этим поработать- тогда увидите, что и ревность, и обида, и собственная неважность и не ценность, неуверенность в себе, страхи и негативные установки и убеждения- все это и является причиной Вашего недовольства, по сути это- недовольство собой!
    Меняйте свою внутреннюю картину миру, свои ненужные и устаревшие убеждения и модели поведения, учитесь быть самой собой, принимать себя и окружающих такими, как есть, не пытаясь изменить другого, а меняя всего лишь свое отношение к ситуации- какой бы она Вам вначале ни казалось! и Все начнет меняться, ибо- сначала выстраивается внутренняя гармоничная реальность, а потом и внешняя подтягивается!
    Удачи Вам и правильного выбора!

    июль 7, 2022 г.

    Иван Сергеевич

    109-й в Психологии

    Вы почувствовали себя оставленной, во время общения вашего парня с гидом, возможно есть внутренний страх быть покинутой. Ваш молодой человек по видимому стал жертвой собственной порядочности, не вижу повода не доверять ему.

    июль 7, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы сами себя накрутили на пустом месте.
    Ситуация не дает никаких оснований сомневаться в надежности парня.
    Нельзя требовать от парня, чтобы все внимание шло только на Вас как-будто внешний мир не существует.
    Этим Вы создаете напряженность в отношениях и вообще ставите их под угрозу.
    Парню доверять можно, а Вам надо работать с самооценкой и ревностью.
    Мудрости Вам!

    июль 7, 2022 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. В данном случае речь не о недоверии к парню, а у Вас к самой себе, в силу ревности и сниженной самооценки.
    Вы были на отдыхе, на экскурсии, где парень общался с гидом, с которым вряд ли еще когда-либо встретится, а вот с Вами он остается не на один день. Ну а его умение общаться, подчеркивает его коммуникабельность, что в жизни является немаловажным фактором. Это достоинство человека (коммуникабельность).
    «парень не сделал ничего, чтобы я не чувствовала себя некомфортно» — А что Вы для этого сделали? Да и этот дискомфорт Вы спровоцировали сами для себя, т.к. акцентировали все свое внимание на этом общении, а не на отдыхе.
    «Меня даже посетила мысль, что он повёл себя так специально, чтобы позлить меня/вызвать ревность и самоутвердиться таким образом.» — Это только Ваши мысли, фантазии, вызванные ревностью и той же неуверенностью в себе, над чем Вам и стоит проработать, выбрав эксперта, которому доверитесь.

    июль 7, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 8, 2022 г.

    Скляр Нина Николаевна

    85-й в Психологии

    «Стоит ли доверять?» зависит от вашего желания.
    Ничего страшного в ситуации не увидела, честно говоря. Скорее всего вы просто неуверенны в себе, действительно просто общительный парень и его интересует все, особенно он приехал в новое для него место, вы отправились в путешествие. Все интересно, все хочется узнать и посмотреть.
    Не волнуйтесь пожалуйста так, сделайте акцент на своем самопознании и развитии, что не поговорив некоторое время с вами за день — ничего страшного не случилось, измены не произошло, и противоположный женский пол — это не угроза, а просто напросто гид

    июль 24, 2022 г.

    Александр

    136-й в

    В жизни может возникнуть немало ситуаций, когда с Вашим парнем (или с Вами) будут пытаться флиртовать. Даже если парень (или Вы) будете это стараться игнорировать. В данном случае Вы на правильном пути: «она не такая красивая внешне, как я»! Отлично, еще нужно добавить «не такая интересная», «не такая молодая», «не такая разносторонняя» и так далее. Верьте в себя и любите себя, будьте уверены в себе, как в Женщине, с которой очень хорошо. Своим недоверием к парню Вы только разрушите отношения. И, отвечая на вопрос, доверять ему — можно и нужно.

    сентябрь 13, 2022 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.
    А зачем ему для Вас так себя вести?
    Зачем ему, чтобы Вы его ревновали?
    Я не исключаю, что ему очень понравилось, что гид так бурно и эмоционально реагировала на него. Может быть, ему хочется того же от Вас?
    Я бы рекомендовала поподробнее с психологом это разобрать

    октябрь 18, 2022 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Понимаю, что эта ситуация вызвала у вас боль и неудовлетворение. Однако, не могу однозначно ответить на вопрос, стоит ли доверять вашему партнеру после этой ситуации.

    Важно понимать, что каждый человек индивидуален, и его поведение может быть обусловлено разными факторами. Возможно, ваш партнер не заметил, что вы чувствовали себя некомфортно, или ему не было ясно, как себя вести в этой ситуации.

    Также возможно, что ваш партнер не специально повёл себя так, чтобы вызвать у вас ревность или обиду. В конце концов, каждый может иногда совершать ошибки или неадекватно реагировать на определенные ситуации.

    Я бы посоветовал вам поговорить со своим партнером и выразить ему свои чувства и мысли по поводу этой ситуации. Попытайтесь понять его точку зрения и объясните ему, как вы себя чувствовали.

    Кроме того, не стоит забывать, что доверие в отношениях строится на определенных основах, таких как честность, открытость и взаимное уважение. Если вы чувствуете, что эти основы не были нарушены, то, возможно, стоит дать вашему партнеру ещё один шанс.

    Однако, если вы по-прежнему не можете избавиться от чувства обиды и не доверяете своему партнеру, то, возможно, стоит пересмотреть свои отношения и подумать о том, подходите ли вы друг другу как партнеры.

    апрель 15, 2023 г.