Психология

Добрый вечер, меня зовут Ирина мне 43 года дата рождения 19.01.1979 г. Меня мучает вопрос правильно ли я поступаю дав согласие усыпить свою любимую собаку? Это азиатская овчарка, ему ветврач поставил - вопрос №4818916

диагноз лимфо-саркома, опухоль очень большая и по всему телу. Но собака ещё ест и ходит, правда с каждым днём я понимаю что шаги даются ему с большим трудом. Может надо было подождать когда он сам умрёт? Но видить его мучения и понимать что помочь не всиле очень больно. Я боролась за него не один месяц, ему 11 год. Правильно ли я поступила? Не выглядит ли это как предательство с моей стороны? Спасибо огромное за помощь.

Вопрос задан анонимно июль 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    83-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В сложивщейся ситуации вы поступили правильно и гуманно и сделали со своей стороны всё что могли для своего либимого питомца.
    Ведь вы боролись за него и обратились за помощью специалиста.
    О предательстве речь не идет, ведь вы облегчили его страдания.

    июль 7, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это вопрос не только гуманности, но и Вашего чувства вины перед ним — Вы будете себя винить, если и усыпите, и если будете каждый день видеть его мучения… Вопрос почему? чувство вины будет побуждать Вас ли жалеть себя или ненавидеть, НО, ведь эти чувства всё-таки направлены больше НА ВАС, но не на него. Вы боитесь принять решение за ЖИЗНЬ, тогда Вы можете дать ему возможность прожить его жизнь так, как ему отведено. Когда у человека есть возможность принять решение относительно ЖИЗНИ и СМЕРТИ, то у него появляется словно право выбора, что Вы решаете жить или нет — и ЭТА ноша тяжела, ведь Вы не Бог и не можете этого решать и это реакция на этот выбор. ЧТо ВЫ НЕ готовы к такой ноше, не готовы отвечать за его жизнь и смерть и что Вам больно видеть его страдания! А если посмотреть на ситуацию со стороны Вашего любимца? Он всю жизнь живет с хозяйкой, которая его любит, в любви, в заботе, он тоже сейчас видит как Вы страдаете и тоже испытывает чувства — например, чувство вины, за то, что он сейчас причиняет Вам эти страдания и ОН тоже хочет помочь Вам — и ему не важно какой ценой — своей жизни или смерти! Этот момент прощания придёт и важно, чтобы Вы оба в этом моменте смогли попрощаться — НЕ ВАЖНО  КАК этот момент придет — усыпление или его смерть! главное — что Вы вместе его проживете и попрощаетесь! с его стороны к Вам НЕТ обвинений…

    июль 7, 2022 г.