Юриспруденция

Решено

vip

Налог при вступлении в наследство - вопрос №4855537

Добрый день! Являюсь собственником 2/3 доли в квартире более 10 лет, также прописка в этой же квартире, на 1/3 доли у меня завещание. Вопрос: при вступлении в наследство должна ли я платить какие то налоги у нотариуса?

август 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Налога при продаже в данном случае не будет, т.к. в собственности уже была доля в этом объекте недвижимого имущества. А вот за принятие наследств предусмотрена уплата госпошлины, если не совместно проживали с близким родственником. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    — другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    август 7, 2022 г.