Юриспруденция

Решено

vip

Налог при вступлении в наследство - вопрос №4855537

Добрый день! Являюсь собственником 2/3 доли в квартире более 10 лет, также прописка в этой же квартире, на 1/3 доли у меня завещание. Вопрос: при вступлении в наследство должна ли я платить какие то налоги у нотариуса?

август 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Налога при продаже в данном случае не будет, т.к. в собственности уже была доля в этом объекте недвижимого имущества. А вот за принятие наследств предусмотрена уплата госпошлины, если не совместно проживали с близким родственником. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    — другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    август 7, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Какая часть передается по наследству?

март 14, 2024 г.

Юриспруденция

Что можно завещать в данном случае?

Вопрос задан анонимно август 31, 2023 г.

Юриспруденция