Юриспруденция

Налоговая вернула вычет за 2019 год. Право собственности возникло в 2020.Теперь требуют вернуть. Поавомерно ли@ - вопрос №4856851

август 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Василий! Смотря по ДДУ приобретали объект недвижимости или по ДКП. Если по ДДУ, то нужно учитывать, что действие положений абзаца четвертого пункта 2 статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г., а именно:

    В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

    В этом случае право на вычет есть в 2019 году.

    август 9, 2022 г.