Юриспруденция

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить имущественный вычет в случае, если квартира, приобретенная по ДДУ, была продана до оформление в собственность и получения акта - вопрос №4857613

приема-передачи? Что возможно сделать в такой ситуации для получения вычета?

август 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Смотря какой вычет. Если предусмотренный при покупке до 2 млн.руб. пунктом 3 статьи 220 НК РФ, то нет, т.к. не было регистрации права на квартиру на налогоплательщика. А вот вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ, положенный при продаже, можно использовать. Вместо него можно использовать фактические расходы, связанные с приобретением продаваемого права требования.

    Согласно подпункту 2.1 пункта 3 статьи 220 НК РФ при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    август 9, 2022 г.