Бизнес

Работа по двум организациям - вопрос №4936894

Добрый день! Интересует вопрос, как грамотно работать по двум организациям, и способы отойти от этого и правильно выбрать одну организацию: Имеется 2 организации 1(ООО «ОСН» НДС 20%) 2(ООО «УНС» без НДС), Деятельность (магазин автозапчастей) работаем как с розничными покупателями так и с оптовыми, на данный момент розничные продажи чуть превосходят оптовые по доходности, но с запуском интернет магазина все это может поменяться. Работаем следующим образом (Приобретаем товар с 1 организации, продаем на вторую организацию и потом продаем розничным покупателям, при приобретении товара ЮР лицом, мы делаем возврат со 2 организации на 1 организацию и отгружаем клиенту). Сейчас запускаем интернет магазин, и не понимаем как грамотно это реализовать, с продажей-возвратами не удобно (бухг. находится удаленно) + очень много действий, хотел бы послушать мнение других специалистов в данном вопросе!

октябрь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья

    3-й в

    Здравствуйте!
    Как ваши успехи? Удалось ли найти решение?
    По опыту: нам было выгодно работать на УСН «Доход — Расход». Основной клиент — физлицо.
    Можно изначально сделать на сайте 2 варианта каталогов: с НДС и без НДС (для юрлиц). Поскольку если в цене есть НДС, то по закону информация об этом должны быть указана.
    Вопрос, на какую организацию сколько закупать, чтобы потом не ждать, когда под клиента товар придет и не перебрасывать с одного ООО на другое то, что уже пришло   - это стандартное планирование закупок. Надо проанализировать продажи в аналогичном периоде. Учесть остатки на складах. Сроки поставки. И наиболее «ходовые» позиции.

    Возможно, лучшим решением будет открыть отдельную организацию, и выбрать режим с учётом всех издержек, налогов.

    Интернет — магазин — по сути отдельный организм, который  существует на очень динамичном интернет — рынке, и требует постоянной аналитики и планирования.

    Желаю вам успехов во всех начинаниях!

    октябрь 3, 2023 г.