Психология

Перестал писать первым основному своему окружению - по итогу теперь я остался один. - вопрос №4943756

Как жить, осознав что мои друзья по итогу не друзья, а по своей сути просто знакомые. Думал начать дружить с ними, но они всячески отказываются от этого. Может это я плохой? :)

Вопрос задан анонимно октябрь 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Добрый день
    Вы не плохой, просто у ваших «друзей» может быть свой взгляд на дружбу, может быть это не является их ценностью и чем-то значимым как для вас, возможно у них есть дела или нет времени, потому они вам не пишут сами
    По какому поводу вы обычно писали им? просто так или на какие-то специальные темы?
    По какому критериями вы относили их к категории друзей? Что вы от них получали, чего не можете получить сами от себя?

    октябрь 25, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    из за чего перестали писать?

    октябрь 25, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    А Вам важно, чтобы друзья писали Вам каждый день? Зачем, если это так?
    Вы раньше писали друзьям первым и каждый день? Зачем, если это так?
    Общайтесь по мере возможностей. Если хотите встретиться с ними — напишите. У Вас также могут быть и свои дела, работа, хобби, общение с другими людьми. И у друзей могут быть свои занятия.
    Сколько Вам лет? Как Вы хотите, чтобы было?
    Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    октябрь 25, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, скорее всего дело не в том, что Вы — «плохой»,  а скорее в том, что Вы вкладывали в эти коммуникации и на чем они были построены. На интересах, на общем времени, на отдыхе, на чем-то глубоком? Вам стоит определиться чего Вы ждете от общения, от друзей и искать людей, которые будут с Вами разделять этот же подход к отношениям.

    октябрь 25, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Общий посыл письма, наверное, таков: никто меня не любит! Никому я не нужен! И проблема сия вовсе не из отношений с друзьями, а из детско-родительских отношений. И, похоже, от друзей Вы ожидаете безусловной любви и принятия (осуществляете перенос). Но они не Ваши родители, а Вы не их ребенок. Друзья, очевидно, не могут понять Вас (Ваших желаний и ожиданий). Ваши же ожидания от друзей остались нереализованными, поэтому чувствуется обида (прямо как у ребенка, которому не купили игрушку и он плача, упрекает родителей: Вы меня не любите!).
        Рекомендовал бы поработать с прошлым: детство, детско-родительские отношения, детские травмы.

    октябрь 25, 2022 г.

    Марина Александровна

    45-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы не плохой. Вы нормальный здоровый человек.
    Жизнь сама убирает от нас ненужных людей.
    Раз они не хотят общения с Вами значит это не Ваши люди и не Ваш круг общения. Забудьте про них.
    Будут и другие нормальные люди.
    Нос не вешайте!
    Все будит хорошо!

    ноябрь 15, 2022 г.