Психология

Решено

Паническая атака перед принятие решения. Я давно хотела купить щенка, и думала об этом целыми днями и только я решаюсь на покупку и договариваюсь с питомником , у меня моментально начинается паника - вопрос №5076491

, я чуть ли не задыхаюсь,. Начинаю бояться что не справлюсь, что это слишком проблемно и отказываюсь от покупки и наступает облегчение. Проходит время… И снова всё по кругу, я снова очень хочу собаку и мониторю питомники и… Вот так вот Не знаю что это за навязчивые мысли, и такая ненормальная реакция… Помогите разобраться

февраль 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Данное состояние только появляется в момент приобретения щенка?

    февраль 18, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        В детстве у Вас была собака? Что с нею случилось?

    февраль 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы испытываете тревогу и не позволяете себе заглянуть дальше неё — что ТАМ Вас ждет, за дверью тревоги? Вы боитесь, что не справитесь — как именно? что будет тогда? Вам нужно раскрутить эту мысль.

    Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

    Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

    Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

    Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

    Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

    февраль 18, 2023 г.

    наталья

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! У вас возникает такое состояние только в момент, когда уже договариваетесь о покупке щенка? Как насчет других важных решений в жизни? Что самое страшное в этом решении?

    февраль 18, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    февраль 18, 2023 г.