Психология

Здравствуйте, у меня большая проблема в жизни которая не дает мне жить нормально ,у меня адский страх смерти у меня что то кольнет , заботит мне сразу кажется что я умираю , начинается тахикардия ,

поднимается давление, земля уходит из под ног, меня начинает трясти, это жутко, у меня двое любимых детей, хороший, любящий и любимый муж, но я не могу жить спокойно, я не могу остаться одна дома, я все время думаю, что я упаду и умру, и меня никто не спасет, и дети одни один, а они еле маленькие, я не знаю, что делать, я проходила терапию антидепрессантами, но это не помогает раньше приступы были не часто, а сейчас. Постоянно, я потеряла радость в жизни, я только и думаю, о том что случится приступ, я вообще ничего не хочу, главное, что б рядом был человек который меня спасет

март 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Наталья

    128-й в Психологии

    март 19, 2023 г.

    Добрый день !  Перинаправьте фокус внимания на благодарность, в течение дня благодарите за все что встречается на вашем пути. Постепенно ваша энергия начнёт меняться. Будьте в вопросе что порадут меня прямо сейчас?

    Михаил

    5-й в Религии

    март 19, 2023 г.

    • Все исправите и все будет хорошо.
    • Практика письма в тетради, сменит фокус, попробуйте, может поможет
    • Используйте все методы психологии
    • Дыхание
    • Смените обращ мышления

    Марина Александровна

    50-й в Психологии

    март 19, 2023 г.

    Здравствуйте.
    Вам в любом случаи нужна помощь доктора психотерапевта.
    Одними АД это состояния не убрать.

    Анна Медведева

    42-й в Психологии

    Онлайн

    Доброе утро, Кристина.

    Как давно у Вас началась подобное состояние? Вы обращались к психотерапевту, который Вам назначал курс антидепрессантов?  Это тогда дало какие-то результаты?
    Ваши приступы очень схожи с приступами панических атак, которые как раз характеризуются всеми описанными Вами признаками.
    Приступы паники не представляют опасности для жизни или здоровья человека, но это пугающее состояние, в котором человек не может контролировать свои чувств и эмоции, и становится полностью беззащитным.

    Необьемлемой составляющей терапии панического расстройства является психотерапия, которая используется как самостоятельно, так и в сочетании с фармакотерапией.
    Фармакологическую поддержку Вам может назначить только врач, а вот психолог может помочь Вам осознать суть Вашего психологического конфликта и в дальнейшем помочь Вам прийти к постепенной модификации прежних неадекватных схем и установок, которые провоцируют Ваше состояние,  к выработке новой, более гармоничной и гибкой системе взглядов и отношений, к более зрелым механизмам адаптации, восстановлению самоконтроля и адекватного реагирования.

    Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью более подробно разобраться в Вашем состоянии, выявить причины возникновения и найти подходящие для Вас варианты решения.

    Искренне желаю Вам скорейшего возвращения к спокойному и счастливому состоянию

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    март 19, 2023 г.

    Здравствуйте, Кристина.
        Такой страх может порождать бессознательная установка, направленная на самоуничтожение (еще Фрейд говорил о том, что нами движут две силы: либидо и мортидо). Ваше сознание прекрасно понимает этот факт и сопротивляется, отрицает (я не хочу!!!). Эта установка и порождает страх (как защитный механизм), и попытку контроля (что, собственно, Вы и описываете).
        Решение проблемы не в том, чтобы перестать бояться (сознание не позволит, ведь это защита), а в том, чтобы изменить эту бессознательную установку (если буквально, сделать движущей силой сознания либидо вместо мортидо). Анализ Вашего прошлого поможет понять, в какой момент жизни было принято решение на самоуничтожение. И тогда можно будет произвести коррекцию, чтобы отменить ее (установку).

    Марина Лычаная

    97-й в Психологии

    март 19, 2023 г.

    Добрый день, Кристина! Три баланса делают устойчивым наше состояние: баланс тела, баланс души и баланс духа. Они друг с другом определенным образом взаимосвязаны и переплетены. Раньше было такое понятие: «духовник», духовный наставник. Психотерапевт — это тот, кто лечит душой, главным образом адаптируя душу в мире социальных ролей. А духовный наставник или учение выводят душу за границу ее земного пребывания, в сферу Духа. Только благодаря обретению духовного баланса растворяется  главная экзистенциальная проблема любого человека — страх смерти.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    март 19, 2023 г.

    Здравствуйте, то, что Вы описываете походит на тревожное расстройство, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

    Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

    Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

    Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

    Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

    Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.