Учеба и наука

Решено

Физика оптика. Помощь срочно! - вопрос №5106877

На рисунку зображено пучок монохроматичного ультрафіолетового світла, яка проходить через дифракційну ґратку Д, що має 2000 штрихів на один міліметр. Який найбільший порядок спектра можна спостерігати за допо- могою цієї ґратки? Вважайте, що √2 =1,4.

март 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Для определения наибольшего порядка спектра, который можно наблюдать с помощью данной дифракционной решетки, используется формула:

    mλ = d sinθ

    где m — порядок спектра, λ — длина волны света, d — расстояние между штрихами решетки, θ — угол дифракции.

    Для максимального порядка спектра, мы хотим, чтобы sinθ было максимальным. Максимальное значение sinθ равно 1, когда sinθ = 1, т.е. когда θ = 90 градусов.

    Таким образом, мы можем рассчитать максимальный порядок спектра, используя формулу:

    m(max) = d/λ

    Задано, что расстояние между штрихами решетки равно 2000 штрихов на 1 мм. Это можно перевести в метрическую систему, деля 1 мм на 1000, чтобы получить расстояние между штрихами в метрах:

    d = 1 / (2000 штрихов/мм * 1000 мм/м) = 5 * 10^-7 м

    Также дано, что свет является монохроматическим ультрафиолетовым с длиной волны λ = 300 нм = 3 * 10^-7 м.

    Теперь мы можем вычислить максимальный порядок спектра:

    m(max) = d/λ = (5 * 10^-7 м) / (3 * 10^-7 м) ≈ 1.67

    Значит, наибольший порядок спектра, который можно увидеть с помощью этой дифракционной решетки, равен 1. Порядки, превышающие 1, будут слишком слабыми для наблюдения.

    март 22, 2023 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    март 22, 2023 г.