Медицина

Закрыт

vip

Повышенный индекс HOMA, повышенная мочевая кислота и ферритин. Проблема повышенного потоотделения. - вопрос №5171019

Добрый день.
Муж., 25 лет, 172 рост, 102 вес.

Проблема:
— Крайне повышенная потливость при абсолютно любых бытовых ситуациях (например, при ходьбе, нахождении в душном помещении (потеть буду долго и очень много, пока не выйду из такого помещения), небольшом стрессе или волнении, при смене температуры (с улицы в дом), иногда во сне (очень сильно, если не проветривается помещение), само собой при любых физических действиях или напряжении.
— При прогулке на холоде могу одновременно замерзнуть, но при этом с лица будет сходить очень много пота.
— Пот без запаха.
— Потеет в основном голова, лицо и спина. Ноги, руки и другие части тела подвержены меньше проблеме.
— Давление повышается незначительно, но пульс бывает очень большим, когда потею, из-за ходьбы, например.
— Данная проблема наблюдается с детства, но с каждым годом проявляет себя сильнее. Из-за чего ведется малоактивный образ жизни, соответственно, провоцирует увеличение лишнего веса.

История:
1. Наблюдался у кардиолога, поскольку изначально была мысль о том, что проблема именно в повышении давления, однако, стало потом понятно, что повышенное давление — это следствие, а не причина), и принимал лекарства от давления на протяжении 4-5 месяцев в разных пропорциях по рекомендациям врача (конкор, перинева, триметазидин, капотен).Они не помогали бороться с давлением.
В итоге написали в заключении: синусовая тахикардия.

2. Выполнялось УЗИ щитовидной железы (патологий не найдено), почек и надпочечников (патологий не найдено), сердца (полости сердца не расширены, стенки не утолщены, клапанный аппарат без особенностей, нарушений локальной и глобальной сократимости ЛЖ не выявлено). То есть по результатам УЗИ все хорошо с обследованными внутренними органами.

3. Далее обследовался у эндокринолога.
Ниже указываю результаты исследований за 2022 год, чтобы в последующих пунктах некоторые результаты можно было сравнить с актуальными.
Диагноз: ожирение 1 ст. ИМТ 33.
— С-реактивный белок — 0,18 (норма до 0,50),
— алт, аст были повышены (после приема фосоглива, пришло в норму),
— железо — 21,5 (норма 11,6-31,3),
— пролактин — 382 (норма 73-407),
— тестостерон — 17 (норм 8,33-30,19),
— витамин Д — был пониженный 7,9 (после курса витамина стал 65, что является оптимальным уровнем, также продолжаю прием по 2000 м.е. ежедневно для поддержания),
— ферритин — 3,12 (норма 20-250). ПОВЫШЕН.
— инсулин — 20 (норма 2,6-24,9),
— глюкоза — 5,5 (норма 3,89-5,83),
— по общему анализу крови были повышены только гемоглобин и гематокрит, но незначительно, на несколько пунктов от нормы.
— мочевая кислота — 550 (норма 262-452). ПОВЫШЕН. Принимаю аллопуринол 100мг, 1 раз в день уже 1,5 лет.
— холестерин общий — 5,46,
— трийодтиронин свободный — 5,7 (норма 2,63-5,7),
— тироксин свободный — 13,6 (норма 9-19,1),
— ттг — 3,78 (норма 0,4-4),
— полиморфизм в гене LCT — CT (умеренная активность лактазы),

4. На последующих приемах у эндокринолога было уточнение по диагнозу:
Синдром инсулинорезистентности, индекс HOMA = 5,14.
Гиперурикемия.
Был запланировал Метформин (850 мг, 1 т 2 раза в день после завтрака и ужина), но сначала хотели попробовать снизить вес посредством отказа от углеводов.

5. Направили к неврологу, поскольку проблему пота устранить не удалось поднятием витамина Д, а другие существенные отклонения, которые могли бы привести к этой проблеме, не были обнаружены по результатам исследования крови.
Невролог смогла лишь назначить успокоительные (фенибут на месяц), но они не помогли.

6. 26 мая 2023 года я пересдал анализы:
— инсулин — 25,80 (норма 2,60 — 24,9),
— глюкоза в плазме — 6,01 (норма 4,1 — 6,1),
— алт — 29,3 (норма 0-41,0) — в норме,
— аст — 22,4 (норма 0-40) — в норме,
— ферритин — 355 (норма 20-250) — проблема,
— ТТГ — 3,960 (норма 0,270-4,2) — в норме,
— мочевая кислота в сыворотке — 399,6 (норма 202,3-416,5) — в норме, но есть вопрос.

Индекс инсулинорезистентности: HOMA-IR = инсулин натощак (мкЕд/мл) x глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5
= 25,80*6,01/22,5 = 6.89 (в 2022 году было 5.14)
По данным лаборатории: От 5,6 до 6,9 ммоль/л (100-125 мг/дл) — Повышенный уровень (преддиабет)

МРТ головного мозга — проблем не обнаружено.
МРТ гипофиза — проблем не обнаружено.
МРТ почек и надпочечников — проблем не обнаружено.
Тест на подавление дексаметазона (с двумя пересдачами до и после принятия таблеток по назначению врача) — проблем не обнаружено.

В связи с чем возникает ряд вопросов:
1) Оставляем дозу 850 мг метформина? Буду начинать прием, поскольку безуглеводная диета оказалась не лучшим вариантом, и индекс HOMA стал выше.
2) Его аналог Сиофор — нормальный? По крайне мере его мне рекомендовали как наилучший вариант, с которым меньше побочных эффектов, чем от классического метформина российского производства (иностранный метформин тева 850 мг найти не удалось). Сиофор 850 уже приобрел.
3) Какую дозу, сколько раз в день и на протяжении какого количества дней лучше принимать Метформин (Сиофор), чтобы снизить эффект при первом приеме данного лекарственного средства? Поскольку у данного препарата есть существенные побочные эффекты, и их хотелось бы минимизировать. В целом, я не против дозу поменьше (часть таблетки и т.д.) принимать на протяжении несколько даже недель, если это поможет организму привыкнуть.
4) Что возможно употреблять, а что нельзя при приеме метформина? Я так понимаю, что алкоголь полностью под запретом, но считается ли пиво (употреляю очень редко, но хотелось бы знать, можно или нет)?
Возможно ли употреблять углеводы при приеме метформина или снова садиться на безуглеводную диету? К сожалению, прошлая диета помогла сбросить около 7 кг, но они потом вернулись, т.к. стал позволять себе углеводные продукты.
5) Какие сиптомы после начала приема метформина будут говорить о проблемах и его лучше прекратить принимать до дальнейших консультаций?
6) Когда необходимо пересдавать анализ на индекс HOMA после начала приема метформина? Прием Метформина (Сиофора) пожизненный или он принимается какой-то определенный период?
7) В чем может быть причина повышенного ферритина? Эта проблема уже на протяжении больше чем 1,5 лет (355 при норме до 250).
8) Это нормально, что прием аллопуринола (милурита) снижает мочевую кислоту не так сильно? (399,6 при норме до 416, до приема аллопуринола (милурита) — 550 при норме 452). Написаны разные нормы — это из-за разных лабораторий.
Если это не нормально, то какие действия стоит предпринять для снижения мочевой кислоты еще больше, и через какое время пересдавать анализ на данный показатель? Нужно ли принимать милурит в день сдачи анализа, непосредственно перед сдачей утром или это не влияет на результат?
Милурит 100 мг, 2 таб. в сутки принимаю уже длительное время, больше 1,5 лет.
9) Прием милурита теперь пожизненный или есть возможность в перспективе от него отказаться, и что на это влияет?
10) Может ли быть проблема повышенного потоотделения связана с высоким HOMA?
11) Какие могут быть у Вас предположения касательно проблемы с повышенным потоотделением? К сожалению, данная проблема вынуждает вести менее активный образ жизни (потому что такое количество пота, часто долго не прекращающееся, очень мешает социальной жизни, а также при длительном потовыделении замечается усталость). Какие, возможно, необходимо провести еще исследования, которые могут помочь раскрыть причину этой проблемы?

Вопрос задан анонимно май 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 0