Бизнес
Авторское право в свечеварении Собираемся открывать магазин ароматических свечей, вдохновленных персонажами из книг, фильмов, аниме и тд. Знаю несколько таких же магазинов, со своей мастерской, - вопрос №5261405
большим количеством клиентов. Сразу возник вопрос, как работает авторское право в этом вопросе? На этикетках есть только имена персонажей или названия мест. Картинок/официальных артов на них нет. И насколько я знаю, в тех же книгах, упоминанием персонажа не является нарушением авторского права. Как в этом случае работает закон? В правовых документах речь идёт в основном про рисунки и музыку, а свечи, наверное, появились не так давно, поэтому их никто и не рассматривал. Является ли упоминание персонажа на этикетке свечки — нарушением авторского права? Есть ли какие то документы которыми можно оперировать?
сентябрь 7, 2023 г.
Татьяна, добрый день!
У меня был похожий опыт, открывали производство сувенирных открыток и календарей.
Авторское право распространяется на интеллектуальную собственность (т.н. «произведение»), к которой относится образ, соданный конкретным автором и детали этого образа (например, «фирменные» уши Микки-Мауса). Нельзя без разрешения владельца лицензии использовать образ в коммерческих целях. Если цель — изготовление свечей для продажи, то такая деятельность будет являться коммерческой. В идеале, вам нужно получить право на использование определенных картинок, рисунков, фото и их деталей в коммерческих целях. Для этого составляется договор лицензии.
В реальности отследить такие продажи сложно, если они не проводятся в интернет — магазинах. Но вы будете крайне ограничены в рекламе изделий с популярными персонажами. Плюс, передавая товар партнерам и посредникам (в розничные магазины, например), вы должны гарантировать, что не ущемили ничьи права. Так как ваши коммерческие интересы вполне вероятно могут пересекаться с таковыми у владельцев рисунка. И это далеко не всегда его авторы.
Как видите, нюансов много)
Если идея будет еще актуальна для вас, можем составить договор лицензии.