Юриспруденция
Добрый день У меня такая ситуация Взрослый сын без прав взял мою машину и его поймали. На него оформили протокол от 5000 до 15000р. Также оформили на меня от 15000 до 30000р. Я в протоколе указаль, - вопрос №5271015
что сын машину взял без моего ведома. Теперь начальник говорит оплатмте штраф 15000р или пишите заявление на сына об угоне. Хотел бы узнать о правомерности такого заявления. Заранее благодарю.
сентябрь 18, 2023 г.
Здравствуйте, Магомед! Вы вправе не свидетельствовать против своего сына. Тем более не подавать заявления о преступлении по факту возможного угона. Пусть начальник сам устанавливает, был ли факт передачи транспортного средства лицу, не имеющему такого права (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ), либо факт угона (ст.166 УК РФ).