Медицина
Здравствуйте. Может ли быть, что на фоне стресса спина болит сильно 3 день уже? - вопрос №5673413
Вопрос задан анонимно March 24, 2025
Может, но не исключается и другие причины
Здравствуйте!
Да, при стрессе напрягаются все мышцы, в том числе и спины. -
Да, конечно.
Лучший ответ по мнению автора -
Здравствуйте.
Действительно стрессовый фактор может вызывать и усиливать болевой синдром в спине.
Во первых, стресс зачастую вызывает спазм мышц спины ( чаще всего страдают трапециевидная мышца, ременная мышца головы и шеи, мышца выпрямляющая позвоночник, лестничные мышцы и квадратную мышцу поясницы)
Во-вторых, стресс нередко сопряжен с тревожностью, подавленным настроением, что может в свою очередь усиливать болевые ощущения.
В третьих из-за стресса и вышеперечисленных факторов может формироваться неправильная осанка, что также может приводить к дискомфорту в спине и болезненным ощущениям.
Здравствуйте! Такое возможно, необходимо проводить лечение.