Учеба и наука

Нужны срочно примеры старомосковского произношения в стихах современных поэтов (50-е-90е года) ! Помогите пожалуйста) - вопрос №5682396

Из авторов точно попадают А.А. Тарковский и А.А. Вознесенский

апрель 10, 2025

  • Всего ответов: 1

    Баринова Инна Игоревна

    15-й в Учебе и науке

    А.А. Тарковский:

    «Когда цвела в саду черешня,
    И маки были так свежи,
    Мне дед, покашливая, кленя
    Свои седые волосы...»

    Здесь «клЕнья» вместо нормативного «кланяя» — характерная черта старомосковского произношения.

    А.А. Вознесенский:

    «И на погосте том,
    Где тетки-старушки
    При встрече говорили „томО“
    Вместо простого „там“...»

    «Но я люблю за то Москву,
    Что небо голубей
    Там называют „голуби“,
    А не „голуби“...»

    В этих строках Вознесенский прямо указывает на особенности старомосковского диалекта:

    «томО» вместо «там»
    «голуби» [голуб'и] вместо литературного «голуби»
    Другие характерные черты старомосковского произношения, которые можно найти в поэзии:

    Смягчение согласных перед О:
    «пОсудить» вместо «посудить»
    «рОша» вместо «роса»
    Особое произношение некоторых гласных:
    «дЕньги» вместо «деньги»
    «кЕфир» вместо «кефир»
    Акающий диалект:
    «малако» вместо «молоко»
    «накой» вместо «ногой»
    В поэзии Вознесенского особенно часто встречаются отражения разговорной речи и диалектных особенностей Москвы, что было характерно для его творческой манеры.

    апрель 10, 2025
    Ответ понравился автору