Юриспруденция
800 ₽
Мама дала мошенникам код из смс, которую они прислали. Что делать? - вопрос №5771941
Здравствуйте! Ситуация такая. Мама сообщила по телефону код мошенникам из смс, которую они прислали. Потом позвонили якобы из Роскомнадзора, сказали, её госуслуги в опасности и надо следавать их инструкциям. Мама не стала с ними разговаривать и никаким инструкциям не следовала. В банке сказали, что волноваться не о чем, так как, она не сообщала никакие банковские коды и пароли. В госуслугах не было никакой активности, кроме тех действий. что делала мама. То есть без неё там никто ничего не делал. Мы поменяли пароль на госуслугах. В госуслуги у неё вход с паролем и смс. Позвонили оператору связи, они сбросили настройки личного кабинета и сказали, что теперь мошенники ничего не смогут сделать. Нам не очем волноваться или ещё какие-то меры надо принять?
октябрь 7, 2025
Смысл в том, что в личном кабинете оператора многие сохраняют данные своей банковской карты, чтобы автоматически пополнять баланс. Зная реквизиты карты, мошенники подключают переадресацию на свой номер, чтобы получать смс-сообщения от банка https://t-j.ru/sim-card-reregistration-fraud/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
Поменять сможете пароль от Госуслуг сейчас?
Обсудить с экспертом -
Добрый день.
Вы всё сделал правильно и быстро — это главное.
Что ещё стоит сделать для полной защиты:
Проверить почту, привязанную к Госуслугам.
— Убедись, что там тоже изменён пароль и включена двухфакторная защита (если есть).Проверить “Историю входов” на Госуслугах.
— В разделе Безопасность можно посмотреть, с каких устройств и когда был вход.
Если увидите чужой вход — сразу заблокируйте учётную запись и сообщите в техподдержку.Обратиться в бюро кредитных историй.
— Мошенники часто используют украденные данные для оформления микрозаймов.
Бесплатно запросите список бюро, где есть данные, и проверьте, нет ли новых записей.Проверить утечку данных.
— Можно через gosuslugi.ru/ — там есть раздел «Безопасность данных».
Если будет показана утечка — поменяйте пароли везде, где использовались те же данные.Если мошенники только получили код из одной СМС, но не смогли войти ни в банк, ни в Госуслуги —доступа к деньгам или личным данным у них нет.
Вы всё сделал по инструкции — теперь просто держите контроль:
раз в неделю просматривайте Госуслуги, банковские уведомления.Обсудить с экспертом -
Здравствуйте, Светлана! Все правильно сделали, кроме изначального сообщения пароля мошенникам. Скорее всего они просто не успели ничего сделать, в частности, поменять номер телефона на Госуслугах. И если мама до сих пор может входить на Госуслуги, то доступ восстановлен.
Однако здесь важно, успели ли мошенники отправить заявления на получение кредита или займа в кредитные организации. Т.е. сколько времени прошло между моментом сообщения кода из СМС и сменой пароля на Госуслугах. И если это время минимально, то скорее всего ничего не успели сделать. Если же это заняло длительный промежуток времени, то вероятность получить в будущем проблемы с оспариванием кредита или займа есть.Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора -