Юриспруденция

Здравствуйте,скажите пожалуйста что можно ожидать от суда,сына позвал друг в гости попить пиво,оплатил ему такси ,он приехал ,у друга оказался телефон мужчины с компании ,мужчина пьяный спал ,телефон - вопрос №5773493

был без пароля, он перевел с чужой карты деньги на карточку моего сына, так как у самого нет карточки, в продолжении вечера друг сына избил этого мужчина, зато что он заметил пропажу денег, другу 17, сыну 18 лет

октябрь 9, 2025

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! Смотря что Ваш сын сделал с деньгами, которые его «друг» ему перевёл. Если воспользуется ими, то станет соучастником кражи (ч.3 статьи 158 УК РФ). Деньги безусловно нужно сразу же вернуть.

    октябрь 9, 2025
    Обсудить с экспертом

    Сергей

    4-й в Юриспруденции

    Александра, добрый день. Действия сына и его друга могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в зависимости от конкретных обстоятельств и доказательств. Действия, связанные с переводом денежных средств: Перевод денег с чужой карты без согласия владельца. Это деяние квалифицируется как кража ([статья 158 УК РФ]) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств ([пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ]), если речь идет о переводе с помощью мобильного приложения, привязанного к карте, без использования самой карты.
    Роль сына: Ваш сын получает деньги на свою карту, зная, что они добыты преступным путем (друг переводит их с чужой карты). Здесь возможно несколько вариантов квалификации: Соучастие в краже/мошенничестве ([статья 33 УК РФ]). Если ваш сын знал о преступных намерениях друга и содействовал ему в совершении преступления (предоставил свою карту для перевода, тем самым создав условие для совершения хищения), его действия могут быть квалифицированы как соисполнительство или пособничество в краже (или мошенничестве). Соисполнительство — если они действовали совместно, договорившись о хищении. Пособничество — если сын предоставил средство (свою карту) для облегчения совершения преступления. Действия, связанные с избиением мужчины: Избиение мужчины, который заметил пропажу денег, является отдельным преступлением и может быть квалифицировано как умышленное причинение вреда здоровью ([статьи 111, 112, 115, 116 УК РФ]) в зависимости от степени тяжести вреда. Роль сына: Если сын участвовал в избиении мужчины вместе с другом (даже если друг был инициатором, а сын помогал или не препятствовал), то его действия могут быть квалифицированы как соучастие в причинении вреда здоровью. Мотив избиения: Мотив избиения – «за то, что он заметил пропажу денег» – может указывать на цель сокрытия ранее совершенного преступления (хищения). Это может быть обстоятельством, отягчающим наказание ([статья 63 УК РФ]), либо в некоторых случаях даже влиять на квалификацию, если действия рассматриваются как единый умысел. Возраст друга: Другу 17 лет. Он также подлежит уголовной ответственности за совершение кражи ([статья 158 УК РФ]) и умышленное причинение вреда здоровью ([статьи 111, 112, 115, 116 УК РФ]), так как уголовная ответственность за данные преступления наступает с 14 лет.
    Предварительная квалификация действий сына Исходя из описания, действия вашего сына могут быть квалифицированы следующим образом: Соучастие в краже денежных средств с банковского счета (или электронных денежных средств) по [пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ] со ссылкой на [статью 33 УК РФ] (как пособничество или соисполнительство). В случае, если будет установлено его участие в нанесении телесных повреждений потерпевшему - соучастие в умышленном причинении вреда здоровью (в зависимости от тяжести вреда) по соответствующей статье [Главы 16 УК РФ] (например, [статья 115 УК РФ] «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», [статья 112 УК РФ] «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» или [статья 111 УК РФ] «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») со ссылкой на [статью 33 УК РФ].
    Если выяснится, что сын не знал о намерении друга переводить деньги и просто дал свою карту, но затем активно участвовал в избиении, то хищение будет квалифицировано только на друга, а сын будет нести ответственность за вред здоровью. Однако, если он предоставил карту именно для хищения, это будет квалифицировано как соучастие.
    Дополнительные обстоятельства, подлежащие установлению Для точной квалификации действий сына необходимо установить следующие обстоятельства: Умысел сына: Знал ли ваш сын заранее о намерении друга перевести деньги с чужой карты? Дал ли он согласие на использование своей карты именно для этой цели? Инициатива: Кто был инициатором перевода денег? Роль сына при избиении: Какова была его роль в избиении мужчины? Активно ли он участвовал, удерживал, наносил удары, или просто присутствовал, не оказывая помощи пострадавшему и не пресекая действия друга? Размер похищенных средств. Степень вреда здоровью: Тяжесть вреда здоровью, причиненного мужчине, будет установлена судебно-медицинской экспертизой и определит конкретную статью главы 16 УК РФ.