Медицина
800 ₽
Здравствуйте! У мамы плохая координация, сильная слабость, из-за этого не можем ходить. Плохой аппетит. - вопрос №5776190
ничего не могла делать, неделю лежала в кардиологии, ей там ничем не помогли. Все время жаловалась на тяжесть в голове, слабость. В ночь на 13 октября были резкие скачки давления от 190 до 100 (верхнее давление). По скорой забрали в больницу, но там не госпитализировали. 13 октября маме было особенно плохо, большую часть дня спала, во второй половине дня стало путаться сознание, говорила какую-то ерунду. Вчера утром спутанность сознания сохранялась, потом оно прояснилось, Сейчас адекватна. Вчера и позавчера ничего не ела, пила мало. Со вчерашнего дня не может самостоятельно передвигаться, так как очень слаба и проблемы с координацией. Речь вялая. Вчера сделали МРТ и пошли в неврологу. Невролог посмотрела МРТ и почитала эпикриз, который дали при выписке из больницы. Сказала, что в мозгу есть возрастные изменения, но такое состояние у нее из-за того, что почки отказывают. Сказала срочно госпитализироваться в урологию, что мы и сделали вчера. Невролог сказала, что мамино состояние улучшится, как только проблемы с почками решатся.
Светлана октябрь 15, 2025
Светлана, Вашей маме желательно лечение неврологического профиля, предпочтительно в условиях стационара, под постоянным наблюдением. Оно может принести положительный результат.
С уважением, врач невролог. кандидат мед наук А. Г. АнтроповОбсудить с экспертом -
У вашей мамы гипотиреоз декомпенсация с нарушением углеводного обмена достаточно запущенное состоние, саркопения. Необходимо назначать полноценное адекватное лечение, чем быстрее тем лучше. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма — ЩЖ. Необходимо провести исследования ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТПО, АТ к ТГ, D-гормон (вит. Д), вит. В12, УЗИ ЩЖ, УЗИ надпочечников, индекс НОМА, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, селен, цинк. С результатами обратитесь на прием к врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.
Приложенные исследования не открываются.Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора -
Добрый день, Светлана.
Надежда на улучшение должна быть всегда.Так как преобладают неврологические симптомы, то лечение желательно проводить на базе стационара и именно неврологического и уже там параллельно работать с урологом и эндокринологом.
На фоне сосудистой терапии и снятия нагрузки на почки вполне вероятно, что воздействие прежде всего на головной мозг снизится и сисмтомы такого характера как минимум будут менее выражены.
То, что на фоне лечения в урологии уже есть видимые улучшения, это хороший знак. Хорошо бы, чтобы и невролог там же подключился к лечению.