Юриспруденция

Здравствуйте! Ноябрь 2024 выставлена квартира на продажу через агенство недвижимости. Февраль 2025 г затопление квартиры соседями сверху. Полностью две комнаты и коридор. Составлен АКТ. Соседи не - вопрос №5803202

шли никак на контакт не было даже извинений! Подаю в суд иск с суммой компенсации. Апрель 2025 первое заседание они так же отказываются выплачивать, спорят в суде, со всем не согласны и постоянно в суде говорят про нас: они продают квартиру и показывают фото с Авито о продаже. Май 2025 назначена уже СУДЕБНАЯ экспертиза, жду жду! Июль 2025 год ИЗ СУДА ТОЛЬКО отправлено только мне извещение, что отправили определение судебному эксперту (спустя два месяца). Октябрь 2025 только звонит судебный эксперт!!! И назначает на 20 октября оценку моей квартиры со всеми участниками! Во время экспертизы ответчик в квартире хамил и т.д. На протяжении всего времени квартира продавалась но никто не покупал но цену намного снизили, так как сильные повреждения и нашелся покупатель и 28 октября сделка купли продажи. 5 декабря судебное заседание для ознакомления экмпертизы, на заседание ответчик не явился. Я суду сказала с суммой согласна как оценили. 8 декабря судебное заседание для оглашение, мне 5 декабря сказали можно и не приходить, эксепрт дал гуенку, вы согласны, а я пришла, НО ответчик пришел с АДВОКАТОМ!!! И дело перенесли опять для ознакомления адвокату.Подскажите как быть и что теперь ждать? Если назначат новую экспертизу, я уже с 28 октября не собственник и какие мои шансы выиграть дело???

декабрь 8, 2025

  • Всего ответов: 2

    Эльдар

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В Вашей ситуации право требования возмещения вреда возникло в момент залива (февраль 2025 г.), когда Вы были собственником, поэтому сам факт последующей продажи квартиры не лишает Вас статуса истца и права на компенсацию ущерба, а также судебных расходов – Вы заявили иск своевременно, акт залива есть, судебная экспертиза проведена, Вы с её выводами согласны. Сейчас, по сути, идёт затягивание процесса со стороны ответчика: суд обязан предоставить адвокату время на ознакомление с материалами, после чего, как правило, либо принимается заключение эксперта, либо по ходатайству сторон может быть назначена повторная/дополнительная экспертиза, если будут конкретные возражения по её качеству (а не просто «не согласен»). Важно: спокойно настаивайте на сохранении уже проведённой экспертизы, подчёркивайте, что затягивание нарушает Ваши права, и заявите ходатайство о взыскании с ответчика всех судебных расходов (услуги эксперта, госпошлина, при необходимости – услуги Вашего представителя), а также компенсации морального вреда; факт того, что Вы уже не собственник с 28.10, не отменяет ни сам факт причинения вреда, ни Ваше право получить деньги за ущерб, который Вам был причинён на момент залива.

    декабрь 9, 2025
    Обсудить с экспертом

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ну это право ответчика привлечь адвоката. Однако вовсе не факт, что в данной ситуации это поможет. Вы же вправе продать квартиру, тем более, что судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ) уже была проведена. Так что если будут ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы, подавайте возражения, т.к. судебная оценка ущерба уже произведена, нет оснований не доверять судебному эксперту, а назначение повторной судебной экспертизы будет, во-первых, безосновательно, а во-вторых, не привнесет ничего нового, т.к. ответчик на ней присутствовал и имел возможность предоставить рецензию на эту экспертизу и возражать против доводов эксперта, в т.ч. при осмотре помещения.

    Учитывая тот факт, что квартира продана по цене ниже, чем до причинения ущерба, доступ в помещение ограничен, более того, новый собственник вправе сделать там ремонт, оснований для назначения повторной экспертизы с выездом на место нет, а такая экспертиза не имеет смысла, т.к. следы залива скорее всего уже уничтожены, т.к. с высокой долей вероятности ведутся ремонтные работы, а новый собственник стороной процесса не является, права требования на возмещение ущерба не имеет.

    Так что чтобы не назначили новую судебную экспертизу, привлекайте своего юриста, чтобы на ходатайство ответчика о ее назначении подал возражения суду как минимум по вышеуказанным обстоятельствам.

    декабрь 9, 2025
    Ответ понравился автору