Юриспруденция

В браке была куплена квартира по военной ипотеке. Ипотека соответственно оформлена только на мужа.. При разводе квартира было разделена поровну. Муж - вопрос №5824079

отписался от выплат МО и сам платить ипотеку не стал, вследствие чего по кредиту образовался долг и банк предъявил иск об обращении взыскания на залог. Решение суда о продаже квартиры с торгов вступило в силу. Я готова оплатить половину ипотечного долга, чтобы сохранить квартиру, а муж отказывается ссылаясь на то, что у него нет денег, хотя деньги есть, так как он участвует в СВО. Скажите пожалуйста, смогу ли я после продажи квартиры с торгов подать иск о компенсации мне половины рыночной стоимости квартиры (а не той за которую продадут), в связи с тем что муж злоупотребил своим правом и не платил ипотеку, хотя такая возможность была?

январь 20, 2026

    • Всего ответов: 1

      Buh

      1-й в Юриспруденции

      Здравствуйте, Наталья! Довольно спорный вопрос, т.к. у Вас была такая же возможность оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке, а не закрывать всю ипотеку. За нарушение своих обязательств он уже расплатился тем, что продана общая квартира, а также возможно остался еще долг после реализации предмета залога. А рыночная оценка определена по результатам публичных торгов.