Юриспруденция
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если установлены аллименты в твёрдой денежной сумме с индексацией ПМ. Могут ли списывать с пенсии более чем 50% данную сумму? - вопрос №5824923
Вопрос задан анонимно январь 22, 2026
Здравствуйте.
Да, могут списывать более 50% пенсии, если удержания производятся по алиментам.
Общее правило — удержания не более 50% дохода, но для алиментов действует исключение. По закону удержания по алиментным обязательствам могут составлять до 70% дохода, в том числе с пенсии. Это правило применяется независимо от того, установлены алименты в доле или в твёрдой денежной сумме с индексацией.
Важно:
— удержание производится по исполнительному документу;
— индексация алиментов по прожиточному минимуму законна;
— пенсия не относится к доходам, полностью защищённым от взыскания.Если после удержаний у вас остаётся сумма ниже прожиточного минимума, можно:
— обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержаний;
— подать в суд заявление об изменении способа и размера алиментов.Полный запрет на удержание более 50% для алиментов законом не установлен.
Обсудить с экспертом -
Здравствуйте! Согласно ст.446 ГПК РФ в любом случае Вам должны оставлять прожиточный минимум Вам и лицам, находящемся на Вашем иждивении. Если взысканы алименты в ТДС, доход не позволяет их уплачивать, то это повод для подачи иска на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ для уменьшения размера алиментов ввиду изменения материального положения одной из сторон.
Если ничего не делать, то часть 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволит взыскивать до 70% доходов.Обсудить с экспертом