Юриспруденция
Добрый день! Подскажите пожалуйста выйгран 1 суд без назначенной экспертизы, была проведена своя экспертиза без износа автомобиля естественно сумма больше,на мировую виновник не шёл,экспертизу не - вопрос №5825063
просил назначать, при заявке на повторное ДТП он не явился, т.к.при ДТП был заключён европоотокол до 100т, суммы не хватило на ремонт, теперь виновник обжалует 1 суд подаёт аппеляционную жалобу суд будет рассматриваться уже в другом городе, от морального вреда я отказалась, как долго будут опять рассматривать все дело, виновник только затягивает весь процесс и какова вероятность что суд оставит прежнее решение 1 суда?
Вопрос задан анонимно январь 22, 2026
Здравствуйте.
Пересмотр апелляционной жалобы осуществляется апелляционным судом в срок до двух месяцев с момента ее поступления вместе с материалами дела, если другие сроки не предусмотрены законодательством. Судебная коллегия оценивает правомерность и обоснованность решения нижестоящего суда, опираясь на представленные доказательства, аргументы апелляционной жалобы и контраргументы сторон.
Итоговое решение о сохранении первоначального судебного акта напрямую связано с наличием серьезных ошибок в применении норм материального или процессуального права, допущенных судом первой инстанции и повлиявших на результат рассмотрения дела. При соблюдении всех процессуальных норм, корректной оценке доказательств и соответствии выводов суда обстоятельствам дела, вероятность оставления решения без изменений значительно возрастает.
Для ускорения судебного процесса необходимо оперативно предоставлять возражения на апелляционные жалобы, обеспечивать присутствие на судебных заседаниях и активно отстаивать свою правоту.Обсудить с экспертом -
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.
Т.е. в 2 месяца как правило должны уложиться. Дальше решение суда вступает в законную силу. В вопросах по возмещению ущерба вследствие ДТП как правило суды встают на сторону истцов, но опять же многое зависит от экспертизы.Обсудить с экспертом