Юриспруденция

Здравствуйте Текст вопроса: «Прошу дать правовую оценку ситуации и подтвердить законность требований к продавцу. ​Обстоятельства: Был приобретен ноутбук (ТСТ) стоимостью 130 949 руб. В процессе - вопрос №5825366

эксплуатации проявился дефект корпуса (отгиб пластика при открытии). 13.11.2025 товар сдан продавцу для гарантийного ремонта. В акте приемки механические повреждения по вине пользователя не зафиксированы. ​Ключевые юридические аспекты дела: ​Нарушение сроков (ст. 20 ЗоЗПП): На 29.12.2025 (46-й день) товар не был возвращен потребителю. В официальном ответе на претензию продавец признал, что товар на эту дату находился у него. Является ли это достаточным основанием для расторжения договора по ст. 18 ЗоЗПП? ​Ничтожность условий договора (ст. 16 ЗоЗПП): В акте приема есть Пункт 4, согласно которому продавец «не несет ответственности за действия СЦ». Прошу подтвердить ничтожность данного пункта, так как он ограничивает установленную законом ответственность продавца перед потребителем. ​Ненадлежащее уведомление (ст. 10 ЗоЗПП): Продавец оправдывает просрочку «неудачной попыткой телефонного звонка». Считается ли это исполнением обязанности по уведомлению, если продавец не использовал фиксируемые каналы связи (SMS, почта, e-mail) для извещения о готовности товара или результатах диагностики? ​Доказательства: Может ли справка сервисного центра о «механическом воздействии», составленная через неделю после приемки товара продавцом без участия потребителя, перекрыть акт приемки, в котором такие повреждения отсутствовали? ​Вопрос: Имею ли я безусловное право на возврат полной стоимости товара, неустойки (1% в день) и штрафа (50%) в данной ситуации? Какие риски могут возникнуть в суде при наличии такой документальной базы?»

Вопрос задан анонимно январь 22, 2026

    • Всего ответов: 2

      Buh

      1-й в Юриспруденции

      Здравствуйте, Артем! Да, является, т.к. нарушен предельный 45-дневный срок, предусмотренный ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», который должен быть согласован с потребителем в письменной форме.

      Товар Вы сдали продавцу для устранения недостатка. За действия СЦ потребитель ответственности не несет, тот действовал в соответствии с договорными отношениями с продавцом или производителем, потребитель же имеет взаимоотношения с продавцом, ему все равно, что там пишет продавец про СЦ. Этот пункт можно оспорить в судебном порядке, если продавец будет на него ссылаться. В любом случае даже ничтожность нужно устанавливать в судебном порядке. Но тут скорее корректно говорить о признании условия недействительным как ущемляющего права потребителя (ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

      Справка, составленная в СЦ спустя неделю после приемки не перебъет акт приема-передачи.

      Право на взыскание неустойки и штрафа возможно, но эти суммы режутся судом на основании ст.333 ГК РФ, а с учетом поправок, вступающих в силу с 1 февраля 2026 года, у судов будет еще больше возможностей освободить продавцов от этой ответственности или минимизировать ее. Так что если подавать иск, то лучше до 1 февраля 2026 года.

      Риски в том, что в России уже давно бездарное деградирующее ангажированное судейство. Гарантий в суде нормальный юрист не даст, а тот, что даст, мошенник.

      январь 22, 2026
      Ответ понравился автору
      Обсудить с экспертом

      Светлана

      19-й в Юриспруденции

      Здравствуйте! Просрочка ремонта свыше 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП) дает вам безусловное право изменить требование на возврат денег, а пункт договора об отсутствии ответственности продавца за действия СЦ ничтожен (ст. 16 ЗоЗПП, ст. 403 ГК РФ).​Ссылка на «неудачный звонок» юридически несостоятельна, продавец обязан доказать факт надлежащего уведомления (SMS, письмо), иначе просрочка считается по его вине.​«Чистый» акт приемки имеет приоритет над справкой СЦ: продавец при приемке подтвердил отсутствие внешних повреждений, поэтому все механические дефекты, найденные позже, считаются возникшими у него (ст. 901 ГК РФ).​Вы имеете полное право требовать возврат 130 949 руб., неустойку 1% за каждый день просрочки (с 46-го дня) и штраф 50% от присужденной судом суммы.​Основной риск в суде, назначение судебной экспертизы, которая может выявить, что дефект возник по вине пользователя и был скрытым, но при дефекте корпуса (внешнем) это маловероятно.​Рекомендую подавать иск, позиция сильная, так как нарушение процессуальных сроков (45 дней) для суда является самостоятельным и достаточным основанием для удовлетворения иска.

      январь 22, 2026