Юриспруденция

Имеется квартира, которая в собственности менее трех лет. При продаже какую минимальную стоимость можно поставить в договоре, чтобы не вызвать вопросов со стороны налоговой? - вопрос №5831971

февраль 4, 2026

  • Всего ответов: 2

    Эльдар

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если квартира находится в собственности менее минимального предельного срока владения (обычно 5 лет, а в отдельных случаях 3 года), при продаже в договоре нельзя безрисково указывать произвольно заниженную цену, так как для целей налогообложения налоговая инспекция ориентируется не только на сумму договора, но и на кадастровую стоимость объекта: если цена продажи окажется ниже 70 % кадастровой стоимости на 1 января года сделки, налог будет рассчитан именно исходя из этих 70 %, а занижение может повлечь требования пояснений, доначисление НДФЛ, пени и штрафы; поэтому минимально допустимая «безопасная» цена в договоре — не ниже 70 % кадастровой стоимости квартиры, при этом продавец вправе уменьшить налоговую базу на имущественный вычет (1 млн руб.) либо на документально подтверждённые расходы по покупке, что зачастую выгоднее, чем искусственное занижение цены.

    февраль 4, 2026
    Обсудить с экспертом

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Василий! Настоятельно не рекомендую ставить минимальную стоимость, т.к. в случае расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) или признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) Вам вернут только сумму, прописанную в договоре. В этой связи любая попытка сэкономить на налогах может привести к огромным убыткам.

    Ну а если отвечать по существу вопроса, то за доход налоговая возьмет не менее 0,7 кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Однако это самый минимум, на который вряд ли стоит ориентироваться. Ориентируйтесь на цену, по которой покупали объект недвижимости, т.к. если приобретен возмездно, то доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение продаваемой недвижимости. Однако если совсем не будет налога при такой продаже, это вызовет вопросы у налоговой. В этой связи точно не стоит продавать дешевле, чем купили, но и цену указывать точно такую же, как при покупке, тоже вряд ли стоит.

    Если же квартира приобретена безвозмездно, то налоговый вычет 1 млн.руб. Вместо его использования можно уменьшить доход на сумму расходов дарителя или наследодателя, понесенных на приобретение этой недвижимости, если сможете их документально подтвердить. Отсюда и считайте, какой в этом случае будет налог, и как можно его оптимизировать.

    февраль 4, 2026
    Ответ понравился автору