Психология
800 ₽
И снова ситуация на работе. Можете ли Вы себе представить ситуацию: секретарша отчитывает врача 40 минут за то, что она-врач попросила ее в рамках должностной инструкции сделать проверку данных - вопрос №5832508
пациента по его направлению? В общем, дело происходит в Европе Я работаю врачом в местной лаборатории, в стране живу 8 лет. Мне 34 года, секретарше этой 26 лет и она получает степень по лабораторному делу и подрабатывает медицинским секретарем, из семьи немного знает русский. В общем, девочка решила, что она всех главней в лаборатории, она постоянно пытается меня подставить, не выполняет мои поручения, просто откровенно она опасна для меня, постоянно лезет в мои решения. У меня вопрос: как мне себя вести с таким человеком на работе? Я уже хочу идти на открытый конфликт. Буду благодарна за советы.
Вопрос задан анонимно февраль 5, 2026
Здравствуйте.
Сейчас Вы столкнулись не с личным конфликтом, а с размытыми ролями и борьбой за влияние, где другой человек превышает свои полномочия. В такой ситуации открытый эмоциональный конфликт скорее ухудшит Вашу позицию. В целом, ситуация управляема и со временем склонна разворачиваться в Вашу пользу, если Вы будете действовать спокойно и структурно. Рекомендации такие. Максимально формализуйте взаимодействие. Все поручения в письменном виде, кратко и по фактам, без объяснений и оправданий. При попытках отчитывать или вмешиваться спокойно останавливайте разговор фразой о границах ответственности и возвращайтесь к рабочему вопросу. Не спорьте и не доказывайте правоту, фиксируйте несоответствия и нарушения, сохраняйте документы и переписку. Подключайте старшего врача или руководство не с жалобой, а с вопросом о регламенте и распределении функций. Это снижает её манёвры и переводит ситуацию из личной в профессиональную. Внутренне важно удерживать позицию взрослого специалиста, а не вовлекаться в игру силы и эмоций, именно это сейчас ключ к безопасности. На личной консультации психолог может помочь Вам выстроить чёткую стратегию поведения и фразы под Вашу конкретную рабочую среду. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас формально прописанная иерархия и кому Вы напрямую подчиняетесь в лаборатории?Обсудить с экспертом -
Здравствуйте.
На самом деле ситуация разрешается легко и просто, если сменить фокус внимания с задачи «поставить на место зазнайку» на работу с собственными эмоциональными проблемами, которые «задевает» определенное поведение некоторых людей.
Попытки «поставить на место» — это ведь попытка самоутвердится за счет другого, указать на то, что я выше, а ты — ниже (не смог «поставить» — расстроился. Смог — вроде бы и рад, но обрел врага!). Собеседник это чувствует и всегда(!) сопротивляется (эскалация конфликта).
А вот если сосредоточить внимание на собственных чувствах и постараться понять «откуда» (на самом деле) ноги растут", то можно изменить собственные ощущения, проработав истинные причины Вашей эмоциональной реакции на ситуацию. Не проделав этого, Вы (всякий раз) будете видеть в соратниках «подвох» и попытку «подсидеть», будете видеть «несправедливость», проявленную в отношении Вас.
А проработав «болезненные точки» собственной психики, Вы сможете запросто соблюдать границы, не задевая чувств других людей. Т.е. — избегая конфликтов.Обсудить с экспертом -
И снова… здравствуйте.
Конечно нам трудно представить вашу ситуацию в другой стране, в другой корпоративной среде cо своей этикой.
Медицинская среда сложная, особенно мультикультурная, а границы ролей размыты. Зачастую регламент выражается не через должность, а через агрессивное поведение, манипуляции и эмоциональный шантаж. Ну, примерно как у вас.
Ситуация для Вас опасна, т.к. поведение сотрудницы подрывает вашу профессиональную репутацию.
Почему так? Много факторов, отмечайте которые подходят.
Вы 8 лет в стране, профессионал, но, возможно, остаетесь «чужой» для их среды — а значит — «легкая мишень» для тех, кто за чужой счет самоутверждается. Это понятно.
Агрессия секретарши — это как раз и есть самоутверждение за счет такой мишени. Тут еще возможно присутствие фактора русофобии, но это пока оставим...
Думаю, она еще записывает Ваши «нарушения», чтобы в нужный момент «доказать» несостоятельность — для чего, не могу знать.
Ну и что делать.
Документируйте свои действия и действия партнеров.
Что значит «секретарша отчитывает врача 40 минут»? Общайтесь в таких случаях в форме служебных записок. Ну или проконсультируйтесь по таким казусам с этической комиссией или руководителем. Думаю, в Европе предусмотрены нормы на подобные случаи. И кстати, не жалуйтесь, а просите помочь сориентироваться в ситуации. Допускайте случай, что по сути она была и права.
Ну и главное — это Ваша эмоциональная вовлеченность. Это как раз и есть подпитка для агрессора. Какие триггеры, какие болевые точки?
Вы кстати начали с того, что о себе в третьем роде подсознательно упомянули как бы: "… секретарша отчитывает врача...". Этот факт тоже может быть показательным...
Обсудить с экспертом -
Приветствую!
Ситуацию могу представить, был участником похожих, причем в разных ролях и в разные периоды профессиональной деятельности; это про нарушение субординации в коллективе.
Рекомендация.
Да, ситуация обострена для открытого производственного конфликта, в котором лучше участвовать, чем наблюдать и выдерживать. Ведь от эффективности Вас на работе зависит Ваше материальное обеспечение. Конфликтуйте! Однако, конфликт ради конфликта — это не конструктивно и расточительно по отношению к себе.
Какой это будет конфликт, зависит от всех участников. Определите Вашу позицию в конфликте (чего хотите), риски этой позиции. Если не уверены в своей позиции, проконсультируйтесь у юриста, найдите поддержку у коллег Вашего уровня (на похожих должностях). Возможно, не придется жаловаться начальству, урегулируете на своем уровне. Хотя при эскалации, все же придется обращаться к руководителю.
О заботе о себе (тезисно, касаемо данной ситуации):
— Держите себя по-человечески, не позволяйте себе оскорблять оппонентов как во время конфликта, так и после;
— Не позволяйте втягивать себя в ненужные разборки, обсуждения, придерживайтесь должностных инструкции;
— Прорабатывайтесь у психолога (даже профилактически, не доводя себя до острого стрессового расстройства, тем более до хронического);
— Даже будучи врачом, не занимайтесь самолечением (мед. препараты) и тем более не «расслабляйтесь», употребляя психоактивные вещества.
Удачи Вам!Обсудить с экспертом -
Добрый день!
Вам важно понимать, что Вы врач и Вас не обязана секретарша отчитывать 40 минут, об этом Вы можете сказать самой секретарше, чтобы она соблюдала субординацию. Вам важно не спорить, не доказывать, а действовать по правилам, по рабочим моментам.
Вы можете все поручения делать письменно и фиксировать это. Если что-то не будет выполняться, то собирать данные, объяснительные и после сообщить руководству, что задачи не выполнены, объяснительных не было (если их не будет) и нужно что-то с этим делать для того, чтобы рабочий процесс продолжался дальше, чтобы это не было в минус Вашему общему делу. Когда у Вас будут факты, доказательства, то тогда всё будет только Вам в плюс. После Вы можете поговорить с руководством о том, чтобы Вам поставили другую секретаршу, либо проверили беседу с секретаршей.Обсудить с экспертом -
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. vkvideo.ru/video-229983408_456240204
Обсудить с экспертом -
Вы спросили, «как себя вести с таким человеком на работе», ответ зависит от Ваших целей, желаний, что Вы лично для себя хотите получить в итоге изменения Вашего поведения. Вы ведь уже каким-то образом в подобных ситуациях себя ведёте — что у Вас получается, а что нет? Я могу только предположить, что Вы хотели бы уважительного отношения к себе со стороны секретаря и вцелом снижения напряжённости в ваших рабочих ситуациях, хотите спокойно, более расслабленно выполнять свои профессиональные обязанности, будучи именно на них сфокусированной, а не на выслушивании претензий младшего по трудовому статусу персонала. Тогда Вам придётся выработать это состояние прежде всего внутри себя, ощутите свою ценность, важность, значимость в Вашей профессиональной роли. Я имею в виду реальные Ваши качества, опыт, заслуги, они у Вас наверняка уже есть к этому моменту (речь не о гордыне, а об уверенности в своей реальной ценности). И тогда Вы будете «вести себя в этим человеком» по-другому естественным образом, исходя из этого нового внутреннего состояния.
Важно, что Вы чувствуете при общении с секретаршей, какая Ваша первая реакция внутри Вас. Похоже, что сейчас Вы реагируете страхом, обидой, ощущаете себя виноватой или включается желание доказать, что Вы главнее, что Вы правы, то есть, некая конкуренция с ней. Это ни хорошо, ни плохо, просто на данный момент Вы так себя определяете бессознательно — как человека, которого люди имеют право обвинить, а может и наказать. В обычной жизни ситуация, где кто-то кого-то отчитывает, может считаться условно нормальной, когда это мама и ребёнок, учитель — ученик, то есть, где есть априори адекватно признанный авторитет.
Чтобы Вы поняли, как быть, как поступать, постарайтесь для себя чётко определиться, кто является участником этого конфликта по статусу, кто Вы для неё, кто она для Вас. Чёткость Вашей внутренней позиции даст Вам ресурс на мирные отношения со всеми членами коллектива и с секретаршей. Попробуйте представить себе, как отреагировал бы, что говорил бы, выслушивал бы её претензии, как бы себя вёл с нею врач, высококвалифицированный, уверенный в себе, признанный лидер в профессии, получающий благодарности от пациентов. Этот врач — Вы. И Вы в силах без борьбы, спокойно, уважительно, профессионально реагировать на эмоциональные нападки секретаря.
Удачи, у Вас всё получится. Вы уже слишком много инвестировали в себя, своё образование, развитие — пора этим гордиться и пользоваться.
С уважением Светлана.Обсудить с экспертом -
Здравствуйте! Она вторгается не в своё дело потому, что, вероятно, так хочет, так считает возможным, так ей позволят вести её воспитания или черты характера и т.д. — это не столь важно! Но, это её выбор. Но, вопрос: почему врач позволяет вторгаться ей в свои границы, как личности и как специалиста, почему позволяет аж 40 минут ей рулить, отчитывать себя? В чём причина у врача такого отношения к себе? Когда кто-то нарушает границы другого и не получает СРАЗУ отпор — спокойный, твёрдый, уверенный (спокойный!!! и уверенный!), то тот, кто нападает, убеждается в том, что ему так можно и с тем человеком ему так МОЖНО поступать! Входя в открытый конфликт, человек себе зачастую, делает ещё хуже! Вы лучше проанализируйте, она так ведёт себя и с другими, или только с вами — это может быть основным. Это из разряда: хищник-жертва. Если только с вами, то можно поступить, как я написала выше и конечно, проработать те установки в себе, что мешают сразу поставить на местно наглеца и при этом оставаться спокойной. Желаю мудрости, уверенности в себе, удачи!
Обсудить с экспертом -
Здравствуйте, похоже здесь могут играть роль два момента:
1. Человек в целом не слишком чуток к границам других людей и субординации, тогда это воспитание и, так как воспитывать взрослых людей — не наша задача, важно выставлять границы ощутимо. Это можно делать не обязательно в грубой форме, но ощутимо для другого человека — например: «Выбирайте выражения, пожалуйста», «Не нужно говорить со мной в таком тоне».
2. Второй момент — возможно лично ваши границы почему то пытаются расшатывать. Тогда, возможно вы кажетесь внешне слишком мягной? Я бы спросила, какой вклад вы, по вашему мнению, вносите в эту ситуацию: Что в вашем поведении побуждает эту девушку так вести себя с вами?
3. Ну и последний момент. Что будет, если вы позволите себе идти на открытый конфликт? Как это отразится на вашей работе, на атмосфере в коллективе и какие чувства у вас возникают, если вы думаете об этом?Обсудить с экспертом -
Я вполне могу себе представить такую ситуацию и с ней могут столкнуться многие люди. Во-первых, здесь есть тема недостаточно хорошего подбора и адаптации персонала. Возможно, это системная проблема организации. Во-вторых, конфликты случаются у любого человека и они могут быть неожиданными, поэтому важно учиться быть в конфликтах, их выдерживать. Это как ветер или дождь, их нужно учитывать, выходя на улицу и иметь возможности защиты.
Думаю, имеет смысл более подробно обсудить с вами проблему и нащупать те точки, из-за которых вам может быть слишком тяжело находится в подобных ситуациях.
В-третьих, есть ещё такая вещь, что мы можем притягивать к себе определенных людей и конфликты под нашу внутреннюю дисгармонию. Это так же можно пробовать разбирать в рамках личных встреч.Обсудить с экспертом -
Здравствуйте. Анализ ситуации. Вы описываете конфликт статуса и границ полномочий.
Причины. Нарушения профессиональной иерархии, отсутствие поставленных профессиональных границ и безнаказанность с вашей стороны. Медсестра стала относиться к вам так, как вы ей это позоляете. По сути, она зеркалит вам ваше отношение к себе.
Вам стоит, как минимум, выбрать «холодную стратегию» во взаимодействии с этой медсестрой и следовтаь ей, документируя каждый шаг. Например.
1.Поставьте жесткие профессиональные границы. Вы принимаете какое -то врачебное решение и обращаетсь к административной поддержкой. Оставляете секретарю задание и указывайте сроки его выполнения. Например:
*«Я услышала ваше мнение. Пожалуйста выполните задачу.»
*«Это часть лабораторного протокола-ваша должная обязанность»
*«Такой порядок работы.Его придумала не я»
*" Вы решили нарушить медицинское решение?"
*«Полагю, мы можем уточнить это у руководителя»
*«Это часть вашей административной работы. Пожалуйста выполните или вы хотите обсудить мое задание с руководителм?»
И уходите. Не стоит выслушивать то, что говорит человеком с копмлектом «власти».
2. Перейдите на бюрократическое формально-професисональное общение только на языке страны, в которой проживаете и работаете. Это важно очень. В Европе это играет большую роль.
3.Перейдите в общении со секретарем на рабочую переписку по эмейл или рабочий чат. Перестаньте просить её лично. Всё, что касается её обязанностей начните едлать только через рабочую почту или официальный чат… Напрмиер:! Прошу проверить данные пациента №… по направлению №… Срок — до 15:00" И никаких нервов.
4. Прерывайте все попытки секретаря оскорбить вас (такие отчитывания считаются оскорблением, буллингом) спокойно скажите: " Я хочу раз и навсегда прояснить один момент. Я даю вам поручение в рамках моих должностных инструкций. Значит, я ожидаю, что оно будет выполнено согласно ваших должностных инструкций, без каких -либо обсуждений, без оскорблений, без унижений и эмоциональных реакций с вашей стороны. Я уже один раз разрешила вас недопустимое поведение. Больше этого не будет. В будущем любые вопросы по поручениям задавайте только по делу и не более 1-2 минут, или пишите мне в рабочую почту/чат. Все остальные ваши действия, я буду рассматривать как ваш открытый отказ от выполнения обязанностей." Можете написать этот текст ей в рабочий чат или на эмейл.
5.Не оправдывайтесь, не объясняйте, не спорьте, если начнет булинг. Просто посмотрите спокойно на нее и уходите. Вы дали задание -отвественность секретаря выполнить его
6. Начинайте все документировать. Как вы понимаете, в Европе это важный козырь. При накопится 3–4 эпизода можно считать, что ситуация вышла из личной неприязни секретаря к вам систематический буллинг. Поэтому создайте отдельный файл «Инциденты с секретарем (имя)». В него записывайте: даты и время, что она сделала или сказала, свидели разговора (поэтому лучше ходить с кем-то), скрины переписок, и как это повлияло на работу (напрмиер, задержка пациента, ошибка и т.д.)7.Найдите себе «союзников». Аккуратно поговорите с коллегами врачами или лаборантами. Возможно и они испытали то, с чем столкнули вы. Коллективная жалоба это уже совсем иная история.
8. Обратитесь к своему психологу. Это так же важный момент, который может вам пригодиться позже. Посещение психолога должна покрывать ваша страховка.
С уважением. Алина.Обсудить с экспертом