Юриспруденция
Я ухаживаю за мамой,ей 79 лет,Услышала от знакомых,что во время ухода за ней имею право на часть ее пенсии.Ведь когда социальные работники приходят к - вопрос №5833381
пожилым людям они за уход платят деньги(300 гривень)соц.работникам.А я за мамой ухаживаю, но невозможно оформить ни опекунство, ни массу иных уходов(офиицально).Напишите пожалуйста имею ли я право на часть маминой пенсии и какая статья.Номер статьи, как называется и именно на Украине.
февраль 6, 2026
Здравствуйте. В законодательстве Украины у родственника, который ухаживает за пожилым человеком, нет права требовать «часть пенсии» этого человека по закону, поскольку пенсия является личным доходом пенсионера и распоряжаться ею может только он сам по своему усмотрению (ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»); выплата социальных работникам не является «частью пенсии», это отдельная государственная услуга и финансируется из бюджета, а не из средств пенсионера. Если уход осуществляется родственником, то возможны лишь две законные формы: либо добровольная передача денег самой матерью по договорённости, либо оформление компенсации по уходу через органы соцзащиты при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного постороннего ухода — такая компенсация предусмотрена Постановлением Кабинета Министров Украины № 859 от 23.09.2020 «Некоторые вопросы назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе», но это не часть пенсии, а отдельная государственная выплата при официальном оформлении ухода.
Обсудить с экспертомЛучший ответ по мнению автора